2023-05-10 09:26:40

Отделение ГИБДД ОМВД РФ по Троснянскому району напоминает о пользе световозвращающих элементов

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдения Правил безопасности, которые включают в себя переход проезжей части в установленном месте, грамотный подход к выбору мест для игр детьми, внимание и осторожность на дороге, а также использование световозвращающих элементов на одежде.

Исследования показали, что применение пешеходами световозвращателей, особенно детьми, во много раз снижает риск дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Световозвращатель на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь себя от травм на неосвещенной дороге, поскольку принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отображается в виде узкого излучения. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен водителем, увеличиваются. На первый взгляд светововзвращатели в виде аксессуаров выглядят как игрушка, но их использование, по мнению экспертов, снижает травматизм на дорогах в 6,5 раз!

Уважаемые пешеходы, помните, что Ваша безопасность в ваших руках. Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Михайлов С.В