2023-02-02 09:04:30

Жители Орловской области взяли у Россельхозбанка более 200 млн рублей сельской ипотеки в 2022 году

Акционерное общество
"Российский Сельскохозяйственный банк"

(АО «Россельхозбанк»)

Орловский региональный филиал

Служба общественных связей

ул. Московская, д. 31, лит. А, г. Орел, Орловская область, 302030 тел. +7(4862)25-29-69

В Орловской области продолжается реализация госпрограмм, направленных на улучшение качества жизни на сельских территориях: сельской ипотеки и целевого кредита на благоустройство домовладений и подведение к ним коммуникаций по льготной процентной ставке. Основным оператором этих программ в регионе является отраслевой Россельхозбанк.

В 2022 году в Орловской области жители сельских территорий оформили 87 кредитов на сельскую ипотеку на общую сумму более 200 млн рублей. ;

По количеству выданных в 2022 году средств лидируют Орловский и Мценский районы Орловской области. Большинство заемщиков - молодые семьи в возрасте 35-40 лет. Программа реализуется в Орловской области с 2020 года, позволяет приобрести готовый дом или построить по договору подряда на сельской территории с помощью заемных средств по ставке 3% годовых. Максимальная сумма льготного ипотечного кредита для Орловской области - 3 млн рублей.

"В 2022 году программа была расширена: появилась возможность оформлять кредит на обоих супругов. И теперь каждая третья сделка по льготной программе оформляется на семью, то есть мы выдаем на один дом два кредита. Шесть миллионов - сумма, которая позволяет заемщикам приобрести жилье, отвечающее требованиям большинства людей по размеру и уровню комфорта. Наш филиал привлек к сотрудничеству и аккредитовал 15 орловских строительных компаний, соответствующих требованиям программы", - отметил директор Орловского филиала Россельхозбанка Михаил Шихман.

Лимиты на льготное кредитование жителей сельских территорий на 2023 год Министерством сельского хозяйства для Орловской области выделены, банк продолжает прием заявок.

АО «Россельхозбанк» - основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала.

В ранках региональной сети действует 18 офисов обслуживания.