2023-01-26 10:06:58

Орловцы приглашаются на мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда

Исторический час "Живи, бессмертный город!" состоится в Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина 27 января − в 79-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда.

Почетным гостем мероприятия станет ветеран Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда Абрам Израилевич Миркин.

Он встретил войну 21-летним юношей. Проходя службу в 351-м зенитном артиллерийском полку, дислоцировавшемся на окраине Ленинграда, участвовал в прорыве блокады в 1943 году и ее полном снятии 27 января 1944 года.

На днях Абрам Миркин вернулся из Санкт-Петербурга, где был участником торжественного мероприятия, посвященного 80-летию со дня прорыва блокады города на Неве. Об этом он расскажет участниками встречи в Бунинской библиотеке.

На мероприятии прозвучат записи легендарной «Ленинградской» («Симфонии № 7») Д. Д. Шостоковича, музыкальные композиции А. Розенбаума, Хора Русской армии, стихотворения О. Берггольц и Ю. Воронова с видеофрагментами документальной хроники.

Сотрудники Бунинской библиотеки подготовили для посетителей тематическую выставку литературы, на которой представлены материалы редкого фонда библиотеки (январский и февральский выпуски газеты «Известия» за 1944 год), а также научно-исследовательская литература, периодика и мемуары.

Мероприятие начнется в 15.00.

Портал Орловской области - публичный информационный центр