2015-04-14 10:02:12

Межрайонный турнир по волейболу «Кубок памяти воина-интернационалиста Сергея Рыжкова», посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной Войне.

Вновь, вот уже не первый год, лучшие волейболисты района (и не только) собрались перед светлым праздником Христова Воскресенья в селе Муравль для того, чтобы почтить память погибшего в Афганистане воина-интернационалиста Сергея Рыжкова и на волейбольной площадке разыграть Кубок его имени. Перед началом турнира спортсмены, по традиции, сходили к могиле воина, где возложили венок и почтили память Сергея минутой молчания. После этого все отправились в спортивный зал, где приступили уже к волейбольным баталиям.

Нововведение прошлого года, когда свой мини-турнир играли школьники, прижилось и в нынешнем. Только количество участников возросло до четырех – "Родина" (Муравльская школа), Троснянская школа и две команды из Никольского. Уверенно победив всех своих соперников Муравльские волейболисты завоевали первое место. На втором спортсмены Троснянской школы. В матче, фактически определявшем третьего призера, вторая команда Никольского в напряженном трехсетовом поединке смогла выиграть у первой и завоевала бронзу турнира.

В основном турнире в нынешнем году приняло участие шесть команд. Их было решено разделить на две группы. По результатам мини-турнира в них победители групп играли в матче за первое место, а занявшие вторые места за третье. В группу «А» попали Муравль , Тросна и Никольское 1. В «Б» «Родина» (Муравльская школа), Глазуновка и Никольское 2.

Как ни старались команды в трио «А» составить в своей группе конкуренцию Муравлю они не смогли. Хозяева площадки, победив обеих соперников по 2-0, уверенно заняли первое место и стали дожидаться противника по финалу. Тросна же переиграв Никольское 1, ждала соперника в матче за третье место.

Победителя группы «Б» определяли в очном противостоянии «Родина» и Глазуновка, до этого с одинаковым счетом 2-0 переигравшие Никольское 2. Матч получился упорным и очень интересным. Никто не хотел уступать. В первой партии юные муравльцы, при яростной поддержке местных зрителей смогли таки дожать соперника со счетом 26-28.

Во втором сете долгое время также шла равная борьба, и вновь, и за счет поддержки болельщиков и за счет своих невероятных усилий еще одни хозяева смогли таки дожать соперника. 26-24 и финал турнира получается чисто муравльским.

В матче за третье место Тросна как могла сопротивлялась гостям из Глазуновки, но те все же играли немного лучше и смогли победить, завоевав бронзовые медали турнира.

Финал. Молодость противостоит опыту. Муравльские ветераны хотят выиграть турнир не меньше своих юных коллег, но все же очень уж сейчас интересный, развеселый, комбинационный волейбол показывают ребята из «Родины». Они не раз и не два срывали аплодисменты зрителей за искусные розыгрыши. Ветераны старались не отставать. Играли тоже интересно, с вдохновением, но в концовочку каждой из партий волейболисты «Родины» были немножечко изобретательнее, немножечко быстрее и точнее. Все это в совокупности привело к их победе 2-0. «Родина» обладатель Кубка!

Ну и завершении турнира было самое приятное – награждение!. Уже по завершению турнира его старожилы заспорили какой же он был по счету, и после недолгих подсчетов выяснили – двадцать девятый! Так что в следующем году нас всех ожидает тридцатилетний юбилей старейшего спортивного мероприятия района!