2022-10-27 14:48:25

В регионе стартовала акция «Один день с участковым»

В следующем году исполнится 100 лет со дня образования службы участковых уполномоченных полиции.

Ни для кого не секрет, что сотрудники данного подразделения стоят в буквальном смысле на передовой. Приём граждан, выезды по жалобам, профилактика преступлений и правонарушений – это лишь малая часть работы участковых.

Участковый уполномоченный – специалист широкого профиля, а его умения, знания и навыки обусловлены многофункциональностью его повседневной деятельности. Чтобы лучше узнать тонкости этой нелегкой службы, проведем день с сотрудником данного ведомства.

Рабочий день участкового уполномоченного полиции начинается в 9 утра. В это время в ОМВД России по Троснянскому району уже вовсю кипит работа. Начинают звонить и приходить граждане, жалуются на шумных соседей, бытовые конфликты, выгул домашнего скота и т.п.

Утренняя планерка для участковых уполномоченных – привычное дело. Именно здесь сотрудникам распределяют задачи на день. После её окончания участковые спешат на адреса или рассматривают материалы, поступившие на исполнение. Объем бумажной работы у участкового большой. И так ежедневно.

Рабочий день сотрудника расписан буквально поминутно. Старший участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Ольга Пронина работает в подразделении уже более трех лет и на обслуживаемом административном участке её хорошо знают. Регулярно старший участковый проверяет лиц, находящихся под административным или формальным надзором, находящихся на профилактическом учете в подразделении ПДН и имеющих разрешение на хранение и ношение оружия.

На днях в дежурную часть ОМВД России по Троснянскому району поступило сообщение о пропаже личных документов гражданки из БУЗ "Троснянская ЦРБ", находившихся в пакете. Старший участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Пронина О.М. в составе СОГ незамедлительно выехали на место происшествия и в ходе слаженной работы в течение двух часов документы были найдены и возвращены владельцу.

Участковые уполномоченные полиции неравнодушны к обращениям и жалобам граждан, помогают разрешать сложившуюся ситуацию, взаимодействуют с другими подразделениями системы МВД, органами исполнительной власти и организациями для разрешения вопросов. Выполняют свою работу на высоком профессиональном уровне и добросовестно.

Ольга Михайловна отметила, что многие преступления и правонарушения совершаются в состоянии алкогольного опьянения и граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками, есть на каждом участке и её участок не исключение. За годы службы таких неблагополучных граждан знает и держит в поле зрения. Ну и, конечно, свой подход нужен к каждому человеку и служба участковых это хорошо демонстрирует.

В населенных пунктах, обслуживаемого участка, в местах массового посещения граждан имеется контактная информация участкового уполномоченного с его фотографией, чтобы граждане могли связаться с ним для разрешения их вопроса или сообщить информацию.

Кроме непосредственных обязанностей, участковые уполномоченные полиции привлекаются к охране общественного порядка при проведении праздничных мероприятий, акций и митингов. Они стоят в усилении, патрулируют улицы, проверяют и отрабатывают адреса.

Проходя по частному сектору старший участковый уполномоченный полиции Пронина О.М. общается с пенсионерами, которые зачастую становятся жертвами мошенников, с которыми проводит профилактические беседы о недопущении фактов разглашения какой-либо личной информации по телефону либо при общении с незнакомыми людьми, не впускать в дом незнакомых людей, кем бы они не представлялись и требовать предъявления документов, проверяя полномочия сотрудника, позвонив в направившую его организацию. После беседы участковый вручает памятки. Неоднократно в ходе беседы, люди жаловались, что им звонили с неизвестных номеров и сообщали, что с их счета переводят денежные средства и чтобы совершить отмену данной операции, сообщить код из СМС, либо звонит неизвестное лицо, представляясь следователем отдела полиции, либо следственного комитета, сообщая, что лицо с доверенностью от их имени пыталось взять кредит. Вспоминая рекомендации сотрудников полиции, граждане завершают вызов и сообщают о таких звонках в полицию.

Для молодых сотрудников служба участкового может показаться трудной. Всему, конечно же, нужно научиться. В процессе службы раскрываются её лучшие стороны – отметила Ольга Михайловна. График у участкового более чем загружен, однако профессию Пронина О.М. менять не думает. Службу в полиции считает призванием.