2022-09-14 15:33:42

14 сентября 2022 года в Троснянском районе прошел митинг, посвященный увековечиванию памяти добровольца, участвовавшего в специальной операции Вооруженных сил России в Украине, нашему земляку Яковенко Владимиру Александровичу.

Давно закончилась Великая Отечественная война, но каждому поколению, рожденному после Победного мая сорок пятого, выпадает своё испытание. И уходят лучшие, в расцвете сил, полные планов и надежд...

В ходе спецоперации на Украине Россия защищает своё будущее и предотвращает большую войну.

Яковенко Владимир Александрович геройски погиб при выполнении воинского долга в специальной военной операции на территории Украины, спасая жизни своих боевых товарищей и мирных жителей от нацистов и украинских боевиков в селе Николаевка Волновахского района Донецкой области.

Наш земляк - настоящий патриот своей Родины. Он неоднократно принимал участие в боевых действиях по защите интересов нашей страны. За смелые и решительные действия при исполнении воинского долга, проявленный патриотизм, самоотверженность, отвагу награжден: нагрудным знаком "Участнику боевых действий", медалью Суворова. Указом Президента РФ Путина В.В. посмертно награжден Орденом Мужества.

Нельзя передать словами боль и горе жены – Татьяны Михайловны, родных и близких. Дети будут гордиться своим отцом. Память о нем навсегда останется в наших сердцах и в истории нашего района.

Короткая жизнь и подвиг Владимира Яковенко станет для всех нас уроком долга и чести. В музее Троснянской школы, где учатся дети Владимира Александровича, создан памятный уголок, который станет напоминанием о войне нашего времени, о тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы жили под мирным небом.

И. о. Главы Троснянского района Левковский Артем Владимирович и семья Владимира Александровича – Татьяна Михайловна с детьми: Ариной, Ярославом, Константином, Богданом, Матвеем высадили дерево и открыли мемориальную доску, которые будут напоминанием о подвиге Яковенко В.А.

Титова Г.И., главный специалист отдела организационно-правовой работы и делопроизводства