2022-08-08 15:24:14

Рождение танковой гвардии

Проезжая в начале лета по дороге М2-"Крым" от Орла до Мценска, недалеко он населенного пункта Первый Воин, заинтересовался обновленной мемориальной композицией, составленной из нескольких советских танков, стоявших на вооружении Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Мемориал расположен рядом с автотрассой, поэтому не составило никакого труда ознакомиться с представленной экспозицией, рассказывающей о военном времени Орловщины.

Итак, почему же тут на маленьком пятачке установлено так много советских танков разных типов: легких, средних, тяжелых? На мемориальных плитах написано, что по плану операции «Тафун» 2-я немецкая армия генерал-полковника Гейнца Гудериана 30 сентября 1941 года, прорвав оборону Брянского фронта на участке Глухов – Севск, со скоростью 50 км в сутки двигалась к Москве. Самая мощная и прославленная в боях на полях Европы немецкая армия выходила на столицу нашей Родины с южного направления, совершенно не прикрытого регулярными частями Красной Армии.

Директивой Ставки Верховного Главнокомандования, утвержденной 2 октября 1941 года заместителем начальника Генерального штаба А. М. Василевским, приказывалось: для ликвидации противника в течение 4-5 дней сформировать 1-й гвардейский стрелковый корпус, который непосредственно подчинялся Ставке ВГК. В состав корпуса, наряду с другими частями, вошли две танковые бригады подполковника Михаила Катукова и подполковника Виктора Бондарева, имевшие на вооружении тяжелые танки КВ-1, средние – Т-34-76 и легкие – Т-26, БТ-5, БТ-7.

Утром 6 октября, подавив ураганным огнем орудия противотанкового дивизиона, танки врага ворвались в расположение нашей обороны на правом берегу реки Лисица. На помощь бойцам был послан взвод танков старшего лейтенанта Дмитрия Лавриненко. Стремительными атаками из засад, маневрируя, четыре танка Т-34 уничтожили несколько машин врага и вынудили его отступить.

В 17 часов две группы «тридцатьчетверок» 11-й танковой бригады в количестве 5 и 6 танков выступили со стороны деревни Железница в направлении села Сергиевского, деревни Ярыгино и фланговым ударом с ходу атаковали противника, вновь перешедшего в наступление. Потеряв несколько машин, немецкие танкисты начали беспорядочный отход.

Штаб ХХIV корпуса немецких войск не отказался в этот день от планов сломить сопротивление наших танкистов и пехотинцев. Оставив у деревни Ярыгино один танковый батальон, вторым батальоном гитлеровцы нанесли удар на правом фланге – в направлении деревни Каменево, стараясь выйти к Первому Воину.

В бою у высоты 231,8 командир танка Т-34-76 Иван Любышкин совершил настоящее чудо: преградил путь немецким танкам, обходившим части бригады Катукова через деревню Каменево,.и вывел из строя 9 бронированных машин противника. Уже через 4 дня за свой подвиг он получил звание Героя Советского Союза.

Элитная 4-я танковая дивизия, отличившаяся в Польше и Франции, неожиданно встретила сильнейшее сопротивление, немцы уперлись в стену огня и стали. Опытный полководец Гудериан не понимал, что происходит, когда 7 октября ему доложили, что под Мценском у русских появилась реальная сила, которая остановила движение танков на Москву.

Боевые действия у села Первый Воин, в которых принимали участие танкисты Катукова и Бондарева, позволили задержать безостановочные действия 2-й танковой армии генерала Гудериана. Успех советских танкистов имел важное морально-политическое, стратегическое и тактическое значение. Теперь советские воины поняли, что бронетехнику врага можно бить в бою, заставляя противника отступать. Совершенно не случайно успешные боевые действия наших войск у села Первый Воин были отмечены приказами Верховного Главнокомандования, среди которых ключевым был Приказ №337 «О переименовании 4-й танковой бригады в 1-ю гвардейскую танковую бригаду». Так на Орловщине родилась танковая гвардия в войсках Красной Армии.

Мне представилась прекрасная возможность ознакомиться с образцами советской бронетанковой техники. Некоторые из представленных машин принимали непосредственное участие в боевых действиях, о чем свидетельствуют следы пробоин. Честь и слава танкистам-первогвардейцам! Вечная память воинам, погибшим за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Михаил Тапилин