2022-06-22 20:28:29

Андрей Клычков ознакомился с работой сельскохозяйственных предприятий Троснянского района

Сегодня в рамках рабочей поездки в муниципальное образование Губернатор посетил структурное подразделение ООО "Мираторг-Орел" и К(Ф)Х Тороян А. М.

На поле ООО «Мираторг-Орел» Андрей Клычков обсудил с аграриями итоги весенних полевых работ и подготовку к уборочной кампании.

На территории Троснянского района компания «Мираторг-Орел» обрабатывает свыше 20 тыс. га, или 43% от общей площади пашни района.

В прошлом году в районе было посеяно почти 12,7 тыс. га зерновых культур, валовой сбор зерна превысил 76,3 тыс. тонн со средней урожайностью 60,1 ц/га, в том числе озимой пшеницы – 4 320 га, валовой сбор – 24 302 тонны, урожайность – 56,3 ц/га. Всего посевная площадь превысила 17,2 тыс. га.

Под урожай 2022 года посеяно 14 166 га зерновых, из них: озимой пшеницы – 2 884 га, ячменя – 3 492 га, кукурузы на зерно – 7 790 га. Кроме того, посеяны технические и масличные культуры – почти 6 тыс. га: подсолнечник – 1 934 га, соя – 3 976 га. Посевная площадь составила 20 076 га.

В настоящее время на полях ООО «Мираторг-Орел» в Троснянском районе проведены две подкормки озимой пшеницы минеральными удобрениями, ведутся обработки средствами защиты растений яровых культур, а также подготовка сельскохозяйственной техники к уборке урожая.

В селе Чернь Андрей Клычков посетил крестьянское (фермерское) хозяйство Торояна Ашота Маркленовича, который также является учредителем ООО «Прогресс».

Крестьянское (фермерское) хозяйство специализируется на производстве продукции растениеводства и животноводства. Глава К(Ф)Х получил гранд на создание и развитие предприятия в сумме 3 млн рублей при софинансировании 10% от суммы собственных средств в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области» и мероприятий по поддержке начинающих фермеров.

Было принято решение восстановить на эти средства ферму для содержания крупного рогатого скота. Для реализации проекта был взят 161 га пашни в субаренду, приобретена техника и 55 голов телочек случного возраста симментальской породы.

Сегодня в К(Ф)Х 101 голова крупного рогатого скота, в том числе 50 голов коров, 1 бык-производитель, 50 голов молодняка.

В собственности у фермера два животноводческих помещения на производственной базе ООО «Прогресс».

Андрей Клычков осмотрел новые помещения для персонала, техники, фермы КРС, а также пообщался с коллективом хозяйства.

Глава фермерского хозяйства Ашот Тороян рассказал Андрею Клычкову об основной проблеме − нехватке рабочих рук на сельхозпредприятии. Губернатор дал поручение проработать вопрос о трудоустройстве вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР на успешное сельхозпредприятие.

Фоторепортаж:

Портал Орловской области - публичный информационный центр