2022-04-18 10:51:30

ЦЕНА ОККУПАЦИИ

В декабре 1943 года районная комиссия обобщила сведения, поступившие от сельских комиссий о размере ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками. Это только тот ущерб, который поддался прямому учету. Фактический ущерб, нанесенный гитлеровской оккупацией Троснянскому району подсчитать невозможно.

Сведения из архива, приведенные Панкрушиной В.П.: "По неполным данным (в реестре отсутствует информация по четырем сельсоветам) за период оккупации более 2600 человек понесли материальный убыток. Особенно много пострадало граждан, живших на территории Троснянского (539) и Гнилецкого (441) сельсоветов.

Из 5700 домов в районе осталось 2300. На территории Покровского сельсовета из 335 хат уцелело 2, не осталось жилья в деревнях Ладарево, Нижнее и Верхнее Гранкино, Котомка, Нижние Турьи.

За годы оккупации народному хозяйству и социальной сфере района был нанесен ущерб, составивший 295, 7 млн. рублей (в ценах того времени).

Велики были и людские потери: на 1 января 1941 года в районе числилось 32175 жителей, а к 1 января 1944 года осталось 22706 человек.

В справке, составленной позже в 1947 году, указано, что до войны в районе было 6300 домов колхозников; за годы оккупации 3393 из них были сожжены и разрушены.

К категории остронуждающихся было отнесено более 20 тысяч троснянцев.

Были уничтожены общественное животноводство, средства производства, все колхозные постройки, 3 700 семей колхозников потеряли жилье, почти половина населения лишилась коров. За время оккупации более 3000 человек физически крепких людей были угнаны на каторжные работы в Германию.

По данным книги Памяти по Троснянскому району за время оккупации района немецко-фашистскими войсками было уничтожено 4 средних школы, 20 начальных школ, 2 больницы, 1 детский сад, аптека, библиотека, 5 хлебопекарен, 40 магазинов, радиоузел, 211 тракторов, 57 зерноуборочных комбайнов, разрушено и сожжено 36 деревень. И список этот далеко не полный.

Вера Линькова, руководитель историко-краеведческого музея Троснянской средней школы