2022-03-25 16:28:44

Культура - в каждом из нас!

25 марта профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры - сотрудники архивов и библиотек, специалисты домов культуры, детских школ искусств, коллективы художественной самодеятельности.

Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно значимая сфера жизнедеятельности человека. В эту профессию идут люди только с активной жизненной позицией, способные дарить радость общения с миром красоты, духовности.

В сфере культуры нашего района трудятся необыкновенные люди, которые бескорыстно дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать жизнь людей яркой и разнообразной, возродить духовность, нравственность, привить подрастающему поколению гордость за великую культуру нашей страны.

Нацпроект "Культура"

В 2021 году Троснянская детская школа искусств принимала активное участие в реализации национального проекта «Культура», успешно завершив его реализацию. Освоено 3002,8 тыс. рублей, полностью обновлена материально-техническая база школы, закуплено и доставлено все необходимое оборудование для полноценной работы школы: пианино японской марки Kawai, три аккордеона немецких фирм Weltmeister и Honer, две классические гитары, балалайка, домра; звуковое оборудование, два интерактивных комплекта, гончарный круг, хоровой станок, система галерейной подвески со встроенным освещением, столы, стулья, шкафы с открытыми и закрытыми витринами, экспозиционные стенды и витрины, напольные мольберты, подставки для картин, а также учебно-методические пособия.

Такие меры поддержки очень актуальны и своевременны для дальнейшего развития школы, которая активно ведет обучение по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим программам, проводит мероприятия, направленные на создание условий для повышения качества художественного образования.

Хореографические и вокальные коллективы, юные музыканты, художники Троснянской ДШИ - участники творческих конкурсов - достойно защищают честь нашего района на областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах, становясь лауреатами и дипломантами.

В дистанционном формате

2021 год для клубных работников оказался очень сложным в плане проведения мероприятий. В связи с ограничительными мерами по коронавирусу, работа не останавливалась и продолжалась в дистанционном режиме. Трудно было перестроиться на это, но мы справились! Приняли участие в III областном конкурсе исполнителей русского романса «Романса – дивное звучание», областном (виртуальном) конкурсе вокально-хореографического творчества на основе Орловского материала «Гуляй, Орловская губерния», IV областном заочном конкурсе «Хранители нематериального культурного наследия русского народа», за что получили звание лауреатов и дипломантов. Мы с нетерпением ждали окончания ограничительных мер, чтобы вновь встретиться с нашими любимыми и благодарными зрителями. И наконец-то это случилось. Впервые, после капитального ремонта, двери Дома культуры распахнулись перед жителями нашего села. 4 марта состоялся праздничный концерт, зрители громкими аплодисментами встречали наших артистов и участников художественной самодеятельности.

Наше культурное наследие

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Сотрудники библиотечно-информационно-досугового объединения приняли участие в региональной акции «Семейный театр. Масленица в семейном кругу», представили обряд «Золовкины посиделки». В старину такие встречи имели большое значение, наши прадеды знали в этом толк и хранили семейные ценности, ведь залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости, за что получили высокую оценку жюри.

Также хочется отметить работников библиотек, хранящих нашу историю. Они являются первыми помощниками для клубных работников, соратниками в творческом процессе. Выражаю слова благодарности участникам художественной самодеятельности всех культурных учреждений района. На сцену выходят артисты, юного возраста и ветераны, которые делятся своим профессиональным мастерством, жизненным опытом с более молодыми участниками. Они не жалеют своего личного времени и сил для того, чтобы представить на суд зрителей очередной номер. День работника культуры России — это праздник не только специалистов, но и тех, кто беззаветно предан делу искусства, участвует в культурной жизни района.

Хочется выразить признательность всем работникам культуры и ветеранам отрасли за высокий профессионализм. Каждый работник сферы культуры уникален и достоин признательности и восхищения. Эти люди обладают особой энергетикой, они безгранично преданы своему делу и могут говорить о нем часами. Примите искренние слова благодарности за ваш нелегкий труд и постоянный творческий поиск. Желаю вам здоровья и благополучия, счастья и процветания, успехов и новых свершений в вашей работе на благо родного района.

Галина Косоухова, начальник отдела культуры и архивного дела