2022-02-14 12:17:28

Боевое братство

15 февраля в России отмечается День воинов–интернационалистов. Это день памяти о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами нашей страны.

Число и месяц этой даты выбраны не случайно: 33 года назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Длившаяся более девяти лет война унесла жизни почти 15 тысяч солдат и офицеров, более 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.

15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день командующий 40–й армией генерал–лейтенант Б. В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешёл мост через Аму–Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась. Вывод наших войск, при всей долгожданности и радости, не стал парадом победителей. Но в память врезалось – это было счастливое возвращение выполнивших нелёгкую работу людей, которых на государственной границе руками матерей, отцов, братьев, сестёр, жён и детей обнимала уставшая от ожидания Родина

Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что , они честно выполняли гражданский долг, данный Отечеству, оставались верными присяге до конца. "Горячие точки" показали, что наши ребята достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Тысячи военнослужащих России и Советского Союза погибли в вооружённых конфликтах в других странах. После окончания Второй мировой войны около полутора миллионов наших соотечественников принимали участие в более чем 30 войнах и вооружённых конфликтах за пределами Отечества. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие выполняли миротворческую миссию в республиках бывшего СССР, на территории Югославии, спасали народ Осетии. Более восьми с половиной тысяч наших земляков-орловцев прошли через горнило военных конфликтов, многие отмечены орденами и медалями, есть у нас и Герои России.

Время отделяет нас от тех событий. Однако память о войне по–прежнему болью отзывается в наших сердцах. Но почему в расцвете сил гибнут молодые, навсегда покинув тех, кто их бесконечно любил? Не вернулись домой и наши земляки: в Афганистане погиб уроженец села Муравль Рыжков Сергей Викторович, в Чечне – Янчук Сергей Николаевич. В Орле на памятнике участникам военных конфликтов и локальных войн, который находится на Наугорском шоссе и считается одним из лучших памятников воинам-интернационалистам, вызывая сильные чувства у тех, кто знает, что такое боевое братство, выбиты их имена. Ежегодно 15 февраля здесь собираются ветераны боевых действий. Лица этих мужественных людей светятся радостью при встрече с сослуживцами, вместе с которыми они прошли горячие точки. Крепки их рукопожатия, а память воскрешает картины сражений.

Представители областной и городской администраций, депутаты областного и городского Советов народных депутатов, однополчане, боевые друзья, семьи, матери, вдовы приходят сюда, чтобы отдать дань уважения всем, кому выпала нелёгкая участь воевать в горячих точках.

У каждого в руках - цветы в память о тех, кто пожертвовал собой, оставаясь до конца верным присяге, высокому чувству боевого братства. Эти цветы собравшиеся возлагают после минуты молчания, склоняя головы перед теми, чья жизнь оборвалась так рано.

Пандемия не дала возможности организовать в этом году встречу участников боевых действий со старшеклассниками, хотя ожидают её и те, и другие. С замиранием сердца слушают ребята рассказы тех, кто знает о войне не понаслышке. Ведь для «афганцев» 15 февраля является таким же праздником, как 9 мая для фронтовиков. Это праздник, который вызывает такие противоречивые чувства как радость и печаль. Радость, что вернулись живыми и не проходящая боль по погибшим боевым друзьям.

Частыми гостями в школах бывают Акатьев Юрий Викторович, Мосин Владимир Алексеевич, Изотов Леонид Викторович. Им есть что рассказать ребятам о своей службе, о том, как важно быть сильными физически, обладать необходимыми знаниями. Прилежная учёба, занятия спортом помогают будущим солдатам чувствовать себя уверенно в любых непредвиденных ситуациях.

Подвиг ветеранов всех войн не одному поколению молодёжи будет служить примером героизма, беззаветной любви к Родине, чей приказ они выполнили до конца. Иногда ценой собственной жизни.

Уважаемые участники боевых действий! Мужество, доблесть, отвага и честь – у вас эти качества не на показ. У Отчизны героев не счесть, но время выбрало вас!

Лидия Коломыцева, председатель районного совета ветеранов