2021-06-24 14:03:35

Призвание стало судьбою

30 лет насчитывает трудовой стаж фельдшера ФАП в селе Черемошное Ларисы Николаевны Морозовой.

"1 августа будет ровно тридцать лет, как я здесь, в Троснянском районе работаю. Начинала еще на старом медпункте," – рассказывает о себе, моя собеседница.

Прибыла она в район сразу же после медучилища, как медсестра. Но практика, опыт, помогли на селе стать ей и фельдшером. Было Ларисе тогда 19 лет. Мечты рисовались сказочные. Медпрактика, а через год – поступление в Медицинский институт. Хотела быть врачом.

Но судьба распорядилась иначе. Через год она вышла замуж и прикипела к этим местам и сердцем, и душой.

Будни сельского фельдшера суровые и непредсказуемые. А Ларисе Николаевне пришлось свои навыки оттачивать здесь в лихие 90-е. Места отдаленные, всякое случалось. Свобода пьянила народ. Так уж повелось, что у фельдшера первый помощник – супруг. На сегодня радиус территории, которую обслуживает фельдшер,– 30 километров.

– Тогда было немного поменьше, но все равно, если приедут ночью на чем-то, то хорошо Нет – значит с супругом на тракторе добиралась. Ветренка, Крапивка, Свапа... Целая география, - улыбается она.

Однако километры, отдаленность не испугали Ларису. Прижилась. Родились сын и дочь в этих краях, так и получилось, что призвание стало судьбою.

А воспоминаний, хоть книгу пиши. Человеческая жизнь каждого из нас уникальна. Мы так привыкли, что все интересное должно происходить в мегаполисе… Тем не менее и в деревне даже самой глухой, отдаленной она бурлит настоящими страстями и приключениями.

Яркий случай навсегда врезался в рабочие будни Ларисы. Многое было. Но вот как однажды в картофельных грядках, ночью, при свете фонаря она спасала жизнь человеку, не забудется. Глубокое ножевое ранение… Женщина осталась жива. Наутро, придя в себя даже и не вспомнила, как ей оказывали первую помощь, как везли в Тросну, как ночью приехала бригада орловских хирургов проводить сложную операцию. Нож на 12 сантиметров вошел в брюшную полость…

Сегодня жизнь стала более современной, хотя и жесткой, но дурить перестали. Дух пьянящей свободы вошел в свои рамки и каноны, оброс повседневными заботами. Люди в деревне сажают огороды, борятся с сорняками, трудоустраиваются по мере возможности. «Мираторг», – предприятие, которое учит дисциплине, умению быть трезвым и рачительным. А выходные – отдых! Люди едут на природу, ближе к воде. Деревня – это солнечный рай!

Работать фельдшером на селе с точки зрения современного оснащения стало легче.

Само «медицинское обслуживание» теперь «не сложишь» в сумку фельдшера. В Черемошном в декабре прошлого года по национальному проекту «Здравоохранение» построили новый модульный ФАП. В деревне теперь имеет возможность каждый получить квалифицированную помощь с применением новейшего оборудования. Есть кабинет мамы и ребенка с пеленальным столиком с подогревом, оснащенная процедурная. И что самое главное есть аппарат ЭКГ, спирометр, который измеряет жизненный объем легких, что очень важно для астматиков. И хотя сейчас пока таких нет в округе, нужный аппарат есть и при необходимости им можно будет воспользоваться. Также имеется пульсоксиметр, показывающий насыщение крови кислородом. Этот аппарат нужен для ковидных больных, да и для тех, кто проходит вакцинацию.

Сам ФАП – светлое, уютное здание. Здесь есть горячая и теплая вода, санузел, приемная для посетителей. А посетители ждать себя не заставляют. Вот и в день нашего визита, пришла на прием жительница деревни. Огородные работы обострили старые болячки. Да и лишний раз показаться медработнику только на пользу.

Расставались мы с Ларисой Николаевной добрыми друзьями. Как бы ни говорили, что жить сейчас сложно, люди все-таки не выживают, а живут в селе, и будут жить, потому что любят эту землю, возделывают ее с любовью, а она кормит их и отдает свое благо, питает духовные и физические силы.

Елена Козорезова