2021-03-16 10:55:31

В Орловской области создан штаб по общественному контролю и наблюдению за выборами

Соответствующее решение принято Советом Общественной палаты Орловской области.

Общественным штабом будет осуществляться наблюдение и контроль за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва и депутатов Орловского областного Совета народных депутатов в единый день голосования 19 сентября 2021 года в Орловской области.

В состав штаба вошли представители общественности и средств массовой информации, юристы.

Главной задачей Общественного штаба является организация подготовки и проведения общественного контроля и наблюдения представителями Общественной палаты региона на выборах, которые состоятся в сентябре нынешнего года.

12 марта состоялось первое заседание Общественного штаба, на котором был рассмотрен ряд организационных вопросов. В работе заседания приняли участие общественники, активисты молодежных организаций, представители СМИ.

Открыла заседание председатель Общественной палаты Орловской области – руководитель штаба Елена Сенько. В своем выступлении она подчеркнула, что общественные наблюдатели Общественной палаты региона, начиная с 2018 года, участвуют во всех избирательных кампаниях различного уровня. Закрепление в федеральном законодательстве нормы, дающей право общественным палатам направлять своих наблюдателей на избирательные участки, способствовало развитию института выборов в целом, прозрачности избирательного процесса, легитимности его результатов и доверия к ним населения. В целях дальнейшего укрепления и развития института выборов Общественная палата Орловской области готова сотрудничать со всеми конструктивными силами.

К настоящему времени утвержден план работы Общественного штаба, подобраны и обучены тренеры-преподаватели для подготовки наблюдателей, осуществляется подбор кандидатур наблюдателей.

Об особенностях предстоящей избирательной кампании и о ходе подготовки к ее проведению рассказала заместитель Избирательной комиссии Орловской области Лариса Будовская.

Также речь шла о том, что предстоит сделать общественникам в ближайшей перспективе в рамках подготовки общественных наблюдателей.

Портал Орловской области - публичный информационный центр