2021-02-25 16:03:55

Более 11 млн рублей планируется направить на создание в Орловской области Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМПР) будет создан в рамках федерального проекта "Учитель будущего" национального проекта «Образование». Его открытие планируется 1 сентября 2021 года.

Центр станет структурным подразделением БУ ОО ДПО «Институт развития образования», а региональным координатором, ответственным за создание и функционирование Центра определен Департамент образования Орловской области.

Основной целью деятельности Центра станет создание условий для непрерывной актуализации и расширения профессиональных знаний педагогических работников в течение всей карьеры. На образовательных площадках ЦНППМПР будут созданы условия, которые помогут ускорить процесс устранения профессионального дефицита педагогических работников.

Среди приоритетов деятельности Центра - создание онлайн-платформ, которые позволят педагогическим работникам осваивать цифровые технологии образования и реализовывать собственные индивидуальные программы повышения профессионального мастерства.

Педагоги в Центре будут обучаться по эксклюзивным дополнительным профессиональным программам, концентрирующим лучшие инновационные практики мирового образования, осваивать новые способы решения педагогических задач, реализовывать программы в форме стажировок, технологий горизонтального обучения (обучение равным равного) с использованием ресурса сетевых педагогических сообществ.

Портал Орловской области - публичный информационный центр