2021-02-15 08:13:34

У памяти такая скрыта мощь

13 апреля 1983 года при выполнении интернационального долга в Афганистане погиб уроженец села Муравль Сергей Рыжков.

Сергей родился 29 декабря 1964 года в семье колхозников Виктора Ивановича и Валентины Алексеевны Рыжковых. Воспитывался в многодетной семье. С ранних лет познал нелегкий крестьянский труд. Нежно любил маму, младших братьев. Еще мальчиком Сережу часто брал с собой на работу отец, который работал шофёром. И профессия отца стала его мечтой. Уже в 8 классе парень умел водить машину. В школе Серёжа был учеником, который никогда никого не обидел, всегда готов был придти на помощь. После окончания учебного заведения он поступил на курсы шофёров. Окончив водительские курсы, остался работать в своём родном колхозе. В апреле 1982 года был призван в ряды Советской Армии. Служил в Афганистане. По словам командира части, Сергей был настоящим солдатом, специалистом высокого класса и погиб как герой, с честью выполнив свой воинский долг.

В нашей школе, в комнате боевой славы, оформлен стенд, посвященный герою. Мы свято чтим память нашего выпускника. Стало традицией ежегодно, в день его смерти, посещать могилу воина-интернационалиста, возлагать венки. На базе Муравльской средней общеобразовательной школы проводятся межрайонные соревнования на кубок по волейболу, посвященные памяти воина-интернационалиста Сергея Рыжкова.

Светлана Спасибина, директор Муравльской средней школы

Фото из архива Муравльской средней школы