2014-10-28 10:56:26

Обзор актуальных вопросов по имущественным налогам с физических лиц.

Большая часть обращений граждан касается вопросов уплаты и исчисления транспортного налога.

Как начисляется транспортный налог? Кто платит налог, если автомобиль продан по доверенности? Какие категории граждан освобождены от уплаты налога?

Вопрос: Как начисляется транспортный налог?

Ответ: Транспортный налог на территории Орловской области исчисляется и взимается в соответствии с Законом Орловской области № 289-ОЗ от 26. 11. 2002 г. "О транспортном налоге". Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Сумма транспортного налога, начисляемая за транспортное средство, напрямую зависит от того, сколько в нем лошадиных сил. Причем, чем больше лошадиных сил, тем выше налоговая ставка, и, соответственно, сумма транспортного налога.

Но сумма налога зависит не только от количества лошадиных сил, но и от вида транспортного средства. Так, например для легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил ставка составит 15 рублей за одну лошадиную силу, а для грузового автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил - уже 25 рублей.

Вопрос: Транспортный налог начисляется налоги на проданный по договору купли автомобиль. Кто обязан заплатить налог?

В соответствии с нормами главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиком транспортного налога признаётся то лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Это означает, что до тех пор, пока автомобиль не снят с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический его владелец. Иных оснований, кроме снятия авто с учета, для прекращения начисления транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Проданное на основании договора транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета с прежнего собственника на основании заявления лица, купившего данное транспортное средство. Начисление транспортного налога будет прекращено в отношении старого собственника с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

Вопрос: Есть ли льгота по транспортному налогу для ветеранов боевых действий? Как заявить о льготе? За какие года будет сделан перерасчет?

Ответ: Региональным законом Орловской области № 289-ОЗ «О транспортном налоге» установлены категории граждан, которые освобождаются от уплаты транспортного налога, ветераны боевых действий в их число не входят.

Категории граждан, которые освобождаются от уплаты транспортного налога :

1. Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней (за одну единицу транспортного средства);

2. инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий в соответствии с Федеральным законом"О ветеранах" (за одну единицу транспортного средства);

3. граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, пользующиеся льготами в соответствии с пунктами 1,2 и 3 статьи 13Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также граждане из подразделений особого риска, указанные в пункте 1Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" (за одну единицу транспортного средства);

4. организации и предприниматели, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов, в части принадлежащих им грузовых автомобилей общего назначения, бензовозов и специальных автомобилей ветеринарного назначения (скорые ветеринарные помощи, дезинфекционные установки Комарова (ДУКи), пароформалиновые установки, передвижные ветамбулатории) со сроком их выпуска до 1 января 2005 года;

Существуют также льготы в размере 50 процентов от установленных ставок, в отношении налогоплательщиков для легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 100 л.с. (73,55 кВт), мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя не более 40 л.с. (29,42 кВт), зарегистрированных на пенсионеров, инвалидов всех категорий (за исключением инвалидов, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи) и физических лиц, имеющих трех и более детей до восемнадцатилетнего возраста (учащихся учебных заведений дневной формы обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет (многодетные семьи), - в отношении одного транспортного средства.

Для того, чтобы налоги были исчислены правильно налогоплательщики должны своевременно предоставлять в налоговый орган документы, подтверждающие свое право на налоговые льготы.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Чухонцева Н.М..73-56-11

МРИ ФНС России №8 по Орловской области