2021-02-11 11:11:39

Началась вакцинация населения

Все желающие могут записаться в регистратуре Троснянской центральной районной больницы, чтобы привиться от коронавируса. Такую информацию сообщила редакции участковый терапевт Любовь Бирюкова.

Впрочем, сама вакцинация началась в районе 10 февраля. На тот момент в больницу поступило 100 доз вакцины "Спутник V", её ещё называют «Гам-Ковид-Вак». В первый день прививку сделали около шестидесяти человек. По словам Любови Владимировны, все привившиеся перенесли вакцину хорошо, в том числе граждане, страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой, гипертонией, перенёсшие инсульт и инфаркт миокарда. Повторная вакцинация каждому привитому первым компонентом назначается через 21 день. Вакцинации не подлежат граждане моложе 18 лет, а также лица, переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев, а также имеющие повышенную чувствительность к препарату. Какого-то ажиотажа в больнице не наблюдалось, а небольшая очередь из пяти-шести человек быстро двигалась. Предварительно каждому вакцинирующемуся пациенту предлагали заполнить бланк информированного добровольного согласия и анкету, затем следовало посещение врача, во время которого измеряли температуру тела, давление, частоту пульса, при необходимости направляли сделать флюорографию. В каждом конкретном случае врач выносил окончательное решение о целесообразности проведения вакцинации.

Надо, отметить, что активно направляют желающих сделать прививку от коронавируса из Краноармейского, Гнилецкого и Воронецкого фельдшерско-акушерских пунктов. Среда в троснянской больнице объявлена как день вакцинации. И ещё одно маленькое добавление. Терапевт порекомендовала воздержаться от употребления алкоголя за 3 дня до вакцинации и в течение 21 дня после её проведения.

Михаил Тапилин