2021-02-10 12:21:26

Заповедный урок

В рамках Всероссийского дня заповедников и национальных парков для обучающихся 1-11 классов в Воронецкой средней школе с 12 по 16 января проведены классные часы, посвященные Всероссийскому дню заповедников и национальных парков. 11 января 1917 года в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Впервые "День заповедников и национальных парков" начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

В современной школе сейчас, как никогда, актуальна тема экологического воспитания. В «майский» Указе Президента определены национальные цели развития страны на период до 2024 года, экологическая составляющая обозначена в числе приоритетных направлений деятельности. Реализация Указа перекликается с содержанием новых национальных проектов «Экология», «Образование», «Культура», которые можно связать через решение общей задачи: формирование экологической культуры в широком ее понимании.

Для подготовки мероприятия педагоги школы использовали методические рекомендации Института развития образования Орловской области.

Региональный классный час в рамках Всероссийского дня заповедников и национальных парков в начальной школе учителя провели на основе краеведческого материала. Младших школьников познакомили с природным парком «Орловское полесье», используя подготовленные организационно-методическим отделом Национального парка и доступные по ссылкам видеоэкскурсии.

Ученики начальных классов делились своими впечатлениями, а кто бывал в «Орловском полесье», рассказывал об особенностях этого места. Дети научились различать заповедники и национальные парки России, показывать их местонахождение на карте, формулировать правила поведения в них. После проведенного урока у ребят появился интерес побывать в тех местах, чтобы увидеть своими глазами красоту родного края, достопримечательности живой и неживой природы.

Ученик 11 класса под руководством учителя биологии подготовил для 5-7 классов информационные сообщения «Заповедная система России» и «Особо охраняемые территории Орловской области».

Из его сообщения ребята многое знали о Баргузинском государственном природном биосферном заповеднике, созданном для сохранения и увеличения численности соболя. О заповеднике "Остров Врангеля" и его обитателях (белых медведях, моржах, овцебыках). О Таймырском заповеднике и его главных обитателях -диких северных оленях. Об Астраханском природном заповеднике с его редкими животными и птицами (сайгаками, красавками, дрофой). О национальным парке «Сочинский» и Кавказском государственном природном биосферной заповеднике.

Ребята внимательно слушали, знакомились с живыми символами заповедных территорий, смотрели подготовленные Министерством природных ресурсов и экологии РФ короткометражные видеофильмы, выполняли «Интерактивные упражнения», направленные на закрепление полученной информации. Обучающиеся 8 и 9 классов приняли участие в конкурсе презентаций, посвященных природоохранной деятельности в нашей стране.

Елена Фалина, педагог-организатор Воронецкой СОШ