2021-01-20 10:28:04

Создаем городскую среду

С первых дней наступившего года продолжена реализация национальных проектов. Важных направлений много, среди них – "Здравоохранение", «Образование», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Жилье и городская среда» и другие.

Планами на ближайшую перспективу в этой сфере с нами поделилась глава Троснянского сельского поселения Татьяна Базукина.

Татьяна Александровна рассказала, что на территории Троснянского сельского поселения действует муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на территории села Тросна на 2018-2024 годы», утвержденная постановлением администрации Троснянского сельского поселения 28 ноября 2019 года за номером 65. Данный проект опирается на одноименные федеральный и региональный, что позволит привлечь средства из федерального бюджета в сумме 1471,84 тыс. рублей, из областного – 1475,67 тыс. рублей, а также деньги из бюджета сельского поселения – 474,36 тыс. рублей.

В 2021 году запланировано благоустройство четырех дворовых и одной общественной территории. Это будут дворы многоквартирных жилых домов по адресу улица Пименова - 23, 25 и 27, а также улица Лебедева, дом 13. Кроме этого планируется благоустроить центральный парк на улице Советской в три этапа (за три года).

Столь масштабным мероприятием предшествовала огромная подготовительная деятельность, начавшаяся ещё в 2020 году. Были разработаны дизайн-проект, проведены их общественные обсуждения, подготовлены сметы, определены виды работ, направленные на конкретное благоустройство.

Подготовленные документы переданы в КУ ОО «Орелгосэкспертиза», и оттуда получены положительные заключения о достоверности сметной стоимости всех пяти объектов.

В октябре 2020 года состоялись конкурсные процедуры в виде электронного аукциона, заключены контракты. Благоустройством центрального парка (1-й этап) займется ООО «Тектоника». Это будет устройство асфальтобетонной площадки перед сценой и установка на ней скамеек и урн для мусора.

Лот на торгах по обустройству дворовых территорий домов №25 и №27 по улице Пименова выиграло ГУП Орловской области «Дорожная служба».

По двум оставшимся территориям (улица Пименова, 23 и улица Лебедева, 13) заключены прямые договоры. Итогом станет расширение дворовых проездов, устройство асфальтобетонных тротуаров, монтаж скамеек и урн.

Контрактами обусловлены сроки выполнения работ: начало – 1 апреля 2021 года, завершение – 31 августа 2021 года.

Сергей Липатов