2020-12-12 15:20:32

О нацпроектах

В Орловской области освоено более 76% от запланированного объема финансирования на реализацию нацпроектов в 2020 году. Предварительные итоги обсудили на совещании у Губернатора Андрея Клычкова с руководителями региональных проектов.

В 2020 году Орловская область принимает участие в 11 национальных проектах. В ходе их реализации действуют 47 региональных проектов. Финансовое обеспечение из федерального бюджета на 2020 год предусмотрено в объёме 5,1 млрд рублей. Софинансирование из областного бюджета составляет 1,2 млрд рублей.

По состоянию на 7 декабря кассовые расходы составили 4 млрд 823 млн рублей, или 76,4 % от запланированного объема 6 млрд 316 млн рублей.

На реализацию нацпроекта "Здравоохранение" в регионе предусмотрено 1,3 млрд рублей, «Образование» - 378 млн рублей, «Демография» - 1,6 млрд рублей, «Культура» - 43,6 млн рублей, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 1,8 млрд рублей, «Жилье и городская среда» - 729,5 млн рублей, «Экология» - 122,3 млн рублей, «Малое и среднее предпринимательство» - 271 млн рублей, «Цифровая экономика» - 16,4 млн рублей, «Международная кооперация и экспорт» - 74,1 млн рублей. В рамках нацпроекта «Образование» в настоящее время освоено 87% от запланированных средств, «Экология» - 93%, «Демография» - почти 80%, «Малое и среднее предпринимательство» - 100%.

Губернатор Андрей Клычков, обращаясь к руководителям региональных проектов, подчеркнул, что поставленные задачи по реализации в регионе нацпроектов и выполнению целевых показателей обязательно должны быть достигнуты, так как от этого зависит выделение федеральных средств в следующем году.

О борьбе с коронавирусом

1800 медицинских работников Орловщины изъявили желание пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции. Об этом рассказал журналистам руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин в ходе еженедельного онлайн-брифинга.

Вопросы вакцинации от COVID-19 стали центральной темой сегодняшней онлайн-встречи. Иван Залогин отметил, что вакцинация начнется в регионе с 11 декабря. Ожидается поступление около 200 доз вакцины. Еще 600 доз поступит в регион до конца года. Первая партия вакцины − 84 дозы – Орловская область получила в сентябре, было вакцинировано 42 медицинских работника. В первоочередном порядке, наряду с медиками, прививку от коронавируса получат педагогические и социальные работники, а также волонтеры. Вакцинация будет проходить не только в областном центре, но и в районах. Процедура проводится только после осмотра вакцинируемого терапевтом.

Подводя итоги обсуждения темы, Иван Залогин подчеркнул, что вакцинация – это исключительно добровольное мероприятие, и вакцину получат только те жители региона, которые заявят о своем желании.

Также журналистов интересовал вопрос, касающийся оснащения медучреждений Орла и области современным специализированным оборудованием. Недавно новый компьютерный томограф начал функционировать в Ливенской центральной районной больнице. Руководитель Департамента здравоохранения области отметил, что подобное дорогостоящее оборудование планируется приобрести в Мценскую ЦРБ, а также в областную клиническую больницу и городскую больницу им. С.П. Боткина.

Важная тема – расширение коечного фонда для COVID-больных области. В городской больнице скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко начнал принимать пациентов перепрофилированный корпус на 200 коек. Медицинский персонал, его в новом отделении достаточно, готов к приему больных.

Сегодня в регионе порядка 80% лиц с коронавирусной инфекцией − амбулаторные больные, 20% находятся на лечении в стационарах. Число бессимптомных больных составляет порядка 10%, эта цифра значительно снизилась по сравнению с весной и летом нынешнего года, когда бессимптомно COVID-19 переносили 30% и более зараженных.

Подготовил Михаил Юрьев