2020-12-04 15:16:13

Заботы сельского фельдшера

При въезде в с. Черемошное, недалеко от дороги, в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" возведено здание нового фельдшерско-аккушерского пункта. Заведует им опытный специалист Лариса Морозова.

Так сложилось, что фельдшер на селе - авторитетный медик и поэтому обязан разбираться во всём, потому что, какая бы проблема со здоровьем ни случилась, жители идут в ФАП. И только в крайнем случае они обращаются в районную поликлинику. Медицинские работники в сёлах первыми приходят на помощь жителям в любое время суток и в любую погоду. Рабочий день у фельдшеров ненормированный и практически без выходных и праздников, ведь по большому счёту сельский фельдшер – семейный доктор, который всегда готов помочь своим пациентам.

Почти тридцать лет своей жизни Лариса Морозова отдала заботе о здоровье жителей Малахово-Слободского сельского поселения. А началось все в далеком 1991 году, когда молодая девушка получила распределение в с. Черемошное. Тогда Лариса Николаевна только закончила Мценское медицинское училище по специальности медсестры. Ее поставили замещать фельдшера, которая находилась в декретном отпуске. Потом ушла в декрет и Лариса. После отпуска по уходу за ребенком её оставили на 0, 5 ставки, а потом перевели в медпункт с. Редогощь. Село находилось на отдаленном расстоянии, и чтобы не ходить пешком, Лариса Морозова решила получить водительские права. А в 2016 году стала работать фельдшером.

Делать уколы, «вести» детей и взрослых, оказывать доврачебную помощь при несчастных случаях - умения сельского фельдшера должны быть практически безграничными. А еще в обязанности фельдшера входит организация диспансеризации, проведение профилактических медосмотров населения, ведение учета и выявление длительно и часто болеющих, контроль больных, состоящих на диспансерном учете. Чтобы выполнять все это, надо не просто хорошо работать, а жить работой. Подчинить ей все время и трудиться без выходных, праздников и отпусков. Большинство сельских фельдшеров именно так и живут, и Лариса Морозова – не исключение. Её рабочий день состоит из множества дел, не терпящих отлагательства. На подведомственной ей территории проживают 498 человек. И у каждого – свои болячки, проблемы, которыми так хочется поделиться с отзывчивым, всегда готовым выслушать медиком. Также под ее чутким наблюдением находятся беременные и новорожденные. Одним словом, дел невпроворот.

«В большинстве случаев пациенты, особенно пожилые люди, сначала рассказывают мне не о жалобах на недомогание, а о том, как им живётся, – рассказала об особенностях своей работы Лариса Морозова. – Поэтому фельдшер сельского ФАПа обязан быть не только хорошим медиком, но и обладать качествами психолога, чтобы уметь давать советы в разных жизненных ситуациях».

На вопрос, какими качествами должен обладать настоящий медик, она в первую очередь называет отзывчивость и неравнодушие и признаётся, что не может пройти мимо чужой беды, боли. Наверное, поэтому и пользуется особым авторитетом у сельчан.

Фельдшер Морозова очень рада, что в Черемошном появился новый ФАП. Здесь чисто, уютно, есть необходимые кабинеты: процедурный, фито-зона, приемная. Везде еще требуется навести порядок. И пока не подключено электричество и отопление. Но Лариса Морозова надеется, что администрация не подведет и доведет начатое до конца.

Кроме приёма больных и проведения необходимых им процедур, много времени занимает оформление различных документов. Пока все документы Лариса Николаевна оформляет дома. Местные пациенты знают, где найти фельдшера в случае необходимости. Причем обращаются к Ларисе Морозовой жители близлежащих сел из других поселений, так как слава о хорошем докторе ходит по округе.

А работы нашей героине хватает. Одного больного требуется вписывать и в карту, и в несколько журналов. Информация об уколах заносится в процедурный журнал, журнал расходования лекарственных средств, спирта и так далее. Заполняются и документы по доврачебному осмотру, форма по прививкам. Это всё, не считая ежемесячного отчета.

Медработник рассказала, что старается донести до сознания всех, что заботиться о своём здоровье надо регулярно, вовремя проходить диспансеризацию, поддерживать все основные параметры жизнедеятельности организма в норме. Во время подворных обходов Лариса Морозова выявляет людей групп риска по различным заболеваниям, проводит беседы, направляет на диспансеризацию, приглашает на прививки.

Лариса Николаевна поделилась, что выбрала свою профессию не случайно. В детстве из-за своей болезни ей пришлось общаться с известным московским доктором челюстно-лицевой хирургии Геннадием Гончаковым. Спокойный, внимательный, волевой медицинский работник помнится нашей героине на протяжении многих лет. Вот он-то и стал для неё примером для подражания. Более того, наша героиня дала имя своего кумира своему сыну. Волею судьбы мужа Бог дал Ларисе Морозовой с именем Василий, так и получился сын полный тезка того доктора, который лечил Ларису Николаевну практически все детство – Геннадий Васильевич. Кстати сказать, дети Ларисы Морозовой – сын и дочь выросли порядочными и ответственными людьми, подстать своим родителям.

Жители села Черемошного довольны своим фельдшером. Практически все отзываются о Ларисе Морозовой как о человеке своего дела. Анализируя мнения сельских жителей о доступности и качестве медицинской помощи на селе, можно однозначно утверждать, что большинство сельских фельдшеров работают по призванию, гордятся своей профессией и дорогой, выбранной в юности. Большая часть этих хрупких женщин, несмотря ни на что, все же сильна духом, неравнодушна к чужому горю и боли. И как говорят люди, настоящий медик не ляжет спать, пока в чьем-то доме горит свет в ожидании доктора.