2020-11-20 15:03:06

На финише года

О реализации национальных проектов на территории района "Сельские зори" начали рассказывать с первого номера текущего года. Уже тогда глава района Александр Насонов определил основные приоритеты выполнения региональных программ «Формирование комфортной городской среды», «Спорт – норма жизни», «Безопасные и качественные дороги» и других. Для того чтобы узнать, что сделано по некоторым направлениям на текущую дату, редактор газеты встретился с главным специалистом-строителем администрации Троснсняского района Натальей Волковой и попросил ответить на ряд вопросов.

- Наталья Николаевна, как известно, все муниципальные контракты на проведение строительно-монтажных, дорожных работ проходят конкурсный отбор. Какие из заключенных контрактов уже исполнены и на какую сумму?

- Вы правы, все контракты заключаются на конкурсной основе. Так ООО «Профстрой» выиграло тендер в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство четырех общедомовых дворовых территорий и двух общественных на общую сумму 3,2 млн рублей. Благоустроены дворовые территории домов №1, №2, №3 по улице Заводской, дома №40 по улице Пионерская, общежития по улице Пименова, входные группы центрального парка. Работы выполнены в полном объёме. Кроме того, в центральном парке ООО «ТС-Стройсервис» (г. Москва) провело обустройство детской игровой площадки на сумму 241 тыс. рублей. Эта же фирма установила такую же детскую игровую площадку на улице Резника в райцентре.

- Дорожная тема остаётся, если можно так выразиться, одной из самых больных для жителей нашего района, поскольку не до всех населенных пунктов есть дорога с твёрдым покрытием. Что удалось сделать в этом направлении?

- Что касается дорожного строительства, то в первую очередь следует отметить, что удалось решить проблему аварийного моста на улице Резника. Ремонт автодороги и водопропускной трубы через речку Тросенку на сумму 9,9 млн рублей выполнило ООО «Строймастерлюкс». Контракт исполнен с хорошим качеством. ООО «Профстрой» провело ремонт улично-дорожной сети улиц Колхозная, улицы Заречная в селе Никольском на сумму 11 млн рублей, ремонт автодороги по улице Школьная в деревне Сомово на сумму 2,5 млн рублей, ремонт автодороги в селе Гнилец от жилого дома №40 до дома №52, ремонт автодороги по улице Ленина в селе Тросна. Акты выполненных работ подписаны. Ремонт автомобильных дорог в деревне Сомово и деревне Саковнинки на сумму 5,6 млн рублей провело ООО «Геоводстрой».

- Какова судьба универсальной спортивной площадки в Тросне?

- Предыдущий подрядчик не смог освоить в прошлом году доведённые лимиты по строительству плоскостного спортивного сооружения в райцентре, и с ним были расторгнуты договорные обязательства. Новый контракт на достройку объекта на сумму 5,8 млн рублей был заключен с ООО «Тектоника». Работы выполнены в полном объеме.

- Каковы перспективы участия муниципалитета в федеральных программах в следующем году?

- Разработка проектно-сметной документации на 2021 год для участия в реализации национальных проектов в администрации района уже ведётся. По некоторым направлениям позиции защищены во всех инстанциях и уже заключены контракты.