2020-11-06 14:53:37

«Точка роста» в Троснянской школе

В рамках национального проекта "Образование" 1 сентября 2019 года на базе Троснянской средней школы начал реализоваться региональный проект «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», который позволил ребятам не просто шагнуть, а совершить прыжок в мир новейших технологий.

Благодаря «Точке роста» наши дети научились находить нестандартные решения, подбирать альтернативные подходы к решению задач, осваивать новые цифровые образовательные ресурсы, анализировать и давать оценку своей деятельности. Но самое главное, что дает центр, - это возможность познать себя, открыть и развить свой талант, осуществить мечту. «Точка роста» - это огромная находка и удача для учителей, родителей и детей. Благодаря новейшим технологиям и возможностям уроки перешли на новый эволюционный уровень.

Учителям предметникам необходимо было обновить содержания преподавания общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» для работы на новом учебном оборудовании. Дальше шла разработка разноуровневых краткосрочных программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей. Педагогами центра были разработаны следующие программы: «Робототехника» (6 класс), «Увлекательный мир Scratch» (7 класс), «Промдизайн. Путь творчества» (5 класс), «Шахматная гостиная» (4 класс), «Школа безопасности и основы оказания первой помощи» (8 класс).

За прошедший год была проделана колоссальная совместная работа учителя и ученика, так как в центре каждый ребенок нашел что-то интересное для себя, а учитель помог освоить и воплотить это в жизнь.

И сами уроки стали интереснее: в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций современный интерактивный комплекс Teach-Tach заменил интерактивную доску, высокоскоростной оптоволоконный Интернет позволил моментально «добывать» необходимую полезную информацию и демонстрировать цифровые образовательные ресурсы всему классу, а Wi-fi создал более комфортные условия для работы на ноутбуках.

Учитель ОБЖ Юрий Чернобровкин со своими учениками, используя демонстрационное методическое пособие, в котором сымитированы разные по виду повреждения и травмы, освоили приемы и методы оказания первой медицинской помощи при них. Современные манекены, имитаторы и тренажеры центра позволили реализовать практические занятия по программе «Школа безопасности и основы оказания первой помощи».

В школе много ребят, которые увлекаются шахматами. По мнению учителя начальных классов Валентины Тапилиной эта игра развивает интеллектуально. Шахматы оказывают положительное влияние на личностный рост ребенка, делают акцент на развитие не только мышления победителя, но и умение достойно принимать проигрышную партию, находить причину поражения. Ребята поддержали идею учителя организовать турнир на базе центра «Точка роста», ведь наши ученики ежегодно участвуют в областных соревнованиях по шахматам и возвращаются домой с победой.

На новый уровень вышли и уроки технологии, которые проводит Юлия Фроловичева с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование и прототипирование.

Сегодня сложно найти ребенка, который бы не заинтересовался роботами. Юным исследователям, которые жаждут познать основы робототехники, изучить устройство и принципы работы механических моделей различной степени сложности, очень нравится работать с конструкторами LEGO. Овсанна Тороян, говорит, что любимый всеми детьми Лего – это возможность развивать любознательность, логическое мышление и воображение, ведь он позволяет собрать более 50 моделей, в том числе с электродвигателем (кран, шагающий механизм, молот, лебедка и т.д.).

В комфортных условиях ученики с удовольствием принимают участие в мероприятиях разного масштаба. Это и Конкурс знатоков математики и информатики, День технологии в рамках школы, и участие во Всероссийской образовательной акции «Урок цифры», Всероссийском проекте "ПроеКТОриЯ".

В то же время приобретение новейшего оборудования для школ - не самоцель. Оно должно использоваться, и эту деятельность должны реализовать подготовленные специалисты. Педагоги, которые заняты в работе центра, прошли дистанционное обучение на базе Фонда новых форм развития образования. В августе 2019 состоялся очный этап обучения педагогов по предметной области «Технология» на площадке Липецкого «Кванториума», в ноябре того же года - по предметной области «ОБЖ» на площадке Воронежского центра МЧС, в январе 2020 года - по предметной области «Информатика» на площадке Липецкого центра «Стратегия».

Двери нашего центра открыты для всех, кому интересен мир новейших технологий. Хочется пожелать ребятам успехов в покорении мира новейших технологий!

Наталья Тришкина, учитель информатики Троснянской средней школы