2020-10-26 16:03:57

Не хлебом единым

Не могу ещё раз не восхититься грандиозному по замыслу и воплощению мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, который установлен в селе Никольском рядом с местной школой.

Три величественные фигуры скорбящих матерей. От них, словно лучи солнца, радиально расходятся бетонные дорожки к гранитным плитам с именами сложивших здесь головы солдат и офицеров. Рядом небольшой парк из елей, который заканчивается братским захоранением...

Возводился мемориал ещё при Дмитрии Алексеевиче Каменском, председателе колхоза "Страна Советов", человеке выдающемся во всех отношениях. И в этом вопросе он оказался намного впереди своего времени. Сегодня это объект культурного наследия, к 75-ой годовщине Великой Победы памятное место реконструировано.

Но если мы заглянем в прошлое села, то оказывается, что здесь когда-то стоял храм. Об этом свидетельствуют чудом сохранившиеся каменные плиты надгробий, похороненных рядом с церковью священнослужителей. Их нам указали местные жители Антонина Панферова и Николай Долгушин (на снимке). Возможно, и мемориал павшим воинам расположился тут не случайно.

Жители Никольского, особенно верующие, хотели бы, чтобы на священном месте снова появился храм. Тем более, что предприниматель Владимир Бутусов, уроженец деревни Красавка, готов за собственные средства возвести здесь часовню. Уже неоднократно никольцы горячо поддерживали эту идею, и, вероятно, часовня была бы установлена к 75-летию Победы, но процесс увяз в бумаготворчестве, в ожидании различных разрешений и согласований.

Вообще, на Руси всегда было принято в ознаменование великих событий ставить церковь. Не исчезла эта традиция и в наше время. Примером может послужить главный храм Вооруженных Сил России собор Воскресенья Христова, созданный на пожертвования граждан нашей страны и олицетворяющий выдающиеся ратные подвиги русского народа.

Пусть в Никольском масштабы несоизмеримо меньше, но и здесь каждый сможет преклонить колена и вспомнить не только родных и близких, но и солдат той далекой войны.

А ещё нам стало известно, что последнее разрешение на строительство часовни от инспекции по охране памятников культурного наследия получено. Дело за малым.

Сергей Липатов