2020-10-01 15:30:13

Новые возможности сельской школы

Во вторник в Жерновецкой средней школе состоялось открытие центра гуманитарного и цифрового образования "Точка роста".

В мероприятии приняли участие преподаватели и обучающиеся школы, почётными гостями стали начальник отдела образования Инна Ерохина, главный редактор районной газеты «Сельские зори» Михаил Тапилин, специалист администрации района по работе с молодёжью, физкультуре и спорту Валентин Шушляков.

В приветственном слове Инна Владимировна сказала, что в рамках реализации национального проекта «Образование» центры «Точка роста» открываются в образовательных учреждениях во всех регионах страны. В нашем районе такие центры действуют в Троснянской и Никольской средних школах. Это позволяет повысить качество обучения, применяя современные цифровые технологии.

Руководитель центра Ольга Орлова познакомила собравшихся с новыми направлениями обучения технического, общеинтеллектуального и гуманитарного характера, представила поступившее электронное оборудование: планшеты, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности и другое. Расширяются возможности преподавания таких дисциплин, как информатика, технология, основы безопасности жизнедеятельности. Были представлены кабинеты с новым оборудованием для обучения этих предметов.

Кульминационным моментом мероприятия стало шоу, когда старшеклассники Алексей Орлов и Павел Сахаров под гул аплодисментов продемонстрировали на многофунциональной площадке своё умение управлять дронами и запросто сажали лёгкие беспилотные летательные аппараты себе на ладонь. Это доказывает, что центр уже начал обучение новым цифровым технологиям, которые так популярны у молодёжи.

Начальник отдела образования Инна Ерохина с помощью цифрового оборудования виртуально побывала на побережье Чёрного моря.

Михаил Тапилин