2020-08-17 15:49:59

А мы с тобой, брат, из пехоты…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года помощнику командира взвода 25-го гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта гвардии старшему сержанту Серебрянникову Александру Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Александр Серебрянников родился в июне 1904 года на станции Юрюзань ныне Бнлорецкого района Башкирии в семье рабочего. Получил начальное образование, работал валяльщиком обуви в городе Верхнеуральск, в обувной артели в городе Белореце. Призван в армию в 1942 году.

С рассветом 8 июля 1943 года в районе села Ольховатка все повторилось сначала: бомбежка, артподготовка, атака. Только фашисты напирали с большим ожесточением, потому что не смогли сходу прорвать оборонительные укрепления наших войск. Немцы нащупали наиболее уязвимое место – стык между поредевшими ротами гвардейцев на правом фланге и ринулись в очередную атаку. В этот критический момент выбыл из строя командир взвода. Гвардии старший сержант Серебрянников принял его полномочия на себя и продолжил отражение наседавших целей превосходящего противника.

Уже восемь раз враг отброшен от наших позиций. Сам Серебрянников уничтожил свыше 50 гитлеровцев, а напряжение боя не спадало. Фашисты все ближе подходили к окопам советских солдат. Вот некоторым из них удается ворваться в первую траншею. Но Александр не растерялся. Быстро оценив обстановку, гвардии старший сержант поднимает взвод в контратаку. Немцы отброшены, многие уничтожены, прежнее положение восстановлено. В этой отчаянной схватке Александр Георгиевич был дважды ранен, истекал кровью, но с поля боя не ушел, продолжал выполнять поставленную перед подразделением задачу. Чтобы развить успех, командир решил преследовать отступившего врага. Гранатами, автоматными очередями и штыками разили гвардейцы ненавистных гитлеровцев. Так его подчиненные достигли немецкие окопы. И вдруг Серебрянников остановился, словно наткнулся на невидимое препятствие, и упал. Это фашистская пуля пронзила сердце мужественного воина, оборвала его жизнь. Его боевые товарищи отомстили за смерть командира. А память об Александре Георгиевиче Серебрянникове навсегда хранит башкирская земля.

Подготовил Сергей Липатов по материалам из открытых интернет-источников.