2020-08-17 12:11:16

Благоустройство на благо сельчан

Наша газета продолжает рассказывать о жизни села и деятельности администраций по решению вопросов местного значения. Очевидно, что за последние годы преображаются улицы, решаются насущные проблемы сельчан.

- Вопросы благоустройства населённых пунктов, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания занимают важное место в деятельности администрации района. Эффективное решение задач комплексного благоустройства населённых пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей, объективного учёта общественного мнения. Ведь успех преобразований, происходящих в сельском поселении, во многом зависит от совместной деятельности сельской администрации, депутатов совета сельского поселения, старост населённых пунктов и всех неравнодушных, инициативных жителей, радеющих о благополучии и процветании своих сёл. Благодаря совместной слаженной работе многого удалось достичь и в прошедшем и текущем году, - поделился с нами глава Троснянского района Александр Насонов.

По программе "Городская среда" большая работа была проделана по благоустройству парка центрального парка культуры и отдыха в с. Тросна. В течение всего периода реконструкции все коллективы учреждений сельского поселения активно участвовали в субботниках по уборке парковой территории, были убраны мусор и прошлогодняя листва, обкошена территория. На месте детской площадки появились новые аттракционы, соответствующие нормам безопасности. Отремонтированы лавочки около сцены, поврежденные нерадивыми посетителями. И теперь желающих отдохнуть здесь заметно прибавилось, парк стал излюбленным местом проведения досуга как днем, так и в вечернее время суток.

Благоустройство села включает в себя целый комплекс мероприятий. Задач и вопросов, конечно же, много, но и сделано немало. Ведется капитальный ремонт в районном Доме культуры. Продвигаются работы по облагораживанию придомовой территории по ул. Заводской. Вдоль центральной улице и вдоль парковой территории на подъезде к детскому саду «Родничок» укладывается бордюрный камень и производится ремонт тротуара фирмой ООО «Профстрой».

Как правило, такие вопросы и задачи обсуждаются на сходах граждан, сообща определяется объём работ. А сами работы выполняются быстро и качественно. необходимые строительные материалы приобретаются на средства районного бюджета.

Благоустройство и наведение порядка на территориях сельских поселений – повседневная забота не только администрации, но и каждого жителя. Чистота и порядок, прежде всего, начинаются с уважения и любви к своему селу, улице. Уже сейчас нами начата разъяснительная работа по поводу самовольных построек рядом с многоквартирными домами по улицам Ленина и Заводская . Большинство этих построек заброшено, ими никто не пользуется. Будет ставиться вопрос об их сносе.

На встречах с населением администрацией района доведено до сведения о необходимости приведения в надлежащий вид заборов и ограждений. Где-то, конечно, будет достаточно покрасить заборы, а где-то требуется произвести замену старых изгородей на новые.

Хочется отметить, что большинство жителей с пониманием относятся к инициативе сельской администрации о необходимости соблюдать чистоту и порядок, активно участвуют в благоустройстве сёл и деревень, где сами проживают.

В завершение хотелось бы подчеркнуть, что работа администрации района - это в первую очередь забота о людях, где вопросы благоустройства территорий заслуживают особого внимания. Ведь насколько ухоженным, благоустроенным будет выглядеть каждый населённый пункт, напрямую зависит от заинтересованности и энтузиазма населения. Только вместе, общими усилиями мы сможем сделать наши сёла краше, уютнее, благоустроеннее.

Светлана Костикова