2020-08-14 12:05:56

Возрождение ФАПа

В селе Нижнее Муханово ремонтируется фельдшерско-аккушерский пункт.

Доступность медицинского обслуживания становится все более актуальной проблемой для сельских жителей. Не в каждом селе есть фельдшерско-акушерский пункт, а точнее, специалист, который согласился бы работать здесь за мизерную заработную плату, прямо противоположную объему выполняемых работ.
Коснулась эта проблема и жителей Муханово. Так сложились обстоятельства, что много лет помещение при администрации пустовало, не могли найти специалиста, который обслуживал бы сельских жителей. А ближайший пункт медицинского обслуживания находился за несколько километров от населенного пункта.

Положение исправилось с появлением в селе молодого специалиста. Кристина Рязанцева, выпускница Троснянской средней школы, четыре года назад выбрала для обучения Орловский медицинский колледж. Она рассказывает: "С детства я собиралась быть учителем или врачом. Потом решила: хочу спасать людей".

Кабинет при администрации Жерновецкого сельского поселения, конечно, не новый, но выглядит прилично. Уже сейчас новая заведующая создала там уют: протерла пыль, покрасила окна и батареи, расставила мебель.
- Теперь в помещении станет намного уютнее, - уверена Кристина Альбертовна. – Средства на ремонт выделяют, все сделается. Надеюсь, посетителям здесь будет комфортно.

Когда Кристина Рязанцева рассказывает о своей работе, у нее горят глаза. Она делится, что ей прям не терпится приступить к свои обязанностям. Молодой специалист уже выезжала на вызов к больным и уверенна, что профессия, выбранная ею самая нужная и важная. Кристина Рязанцева понимает, что к каждому больному нужен индивидуальный подход. Телефон Кристины Альбертовны всегда включен. Она всегда на связи, даже в вечернее время, выходные и праздничные дни. Жители знают, что могут дозвониться до доктора в любое время, ведь это единственный фельдшер на несколько сельских населенных пунктов.
Но глядя на молодую девушку, думается, что все у нее получится. И мы увидим ее на рабочем месте и через десять, и через пятьдесят лет. Село Нижнее Муханово молодому специалисту понравилось, и уезжать отсюда она не собирается.

Говорят, что «подъемным» миллионом не заманишь в глубинку, и практика показывает, что очередь из врачей не выстроилась. Однако чувство ответственности за своих пациентов таких людей, как Кристина Рязанцева, заставляет спешить с утра на работу, где ждут десятки больных. Она понимает, что медицинскую помощь здесь оказать больше некому...

Светлана Костикова