2020-05-14 16:36:36

В память о погибших

Сотрудники отдела Министерства Внутренних Дел России по Троснянскому району возложили цветы у памятника воинам, сражавшимся за нашу землю в годы войны.

Монументальная брозовая скульптура бойца высотой 4,5 метров установлена в честь солдат и офицеров Красной Армии в районе отдела полиции в 2-18 году по инициативе главы Троснянского района Александра Насонова при поддержке Губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Летом 1943 года здесь был настоящий ад. В невероятных по своему напряжению схватках с обеих сторон участвовало до полумиллиона человек.

О накале боёв и героизме наших бойцов свидетельствует такой факт: только за бои на знаменитом Соборовском поле в предместье Тросны высокого звания Героя Советского Союза были удостоены 33 советских воинов.

Здесь, на узком участке земли протяжённостью в несколько километров, входившем в линию обороны 13-й армии Центрального фронта, во многом решалась судьба всей Курской битвы. Троснянцы помнят подвиг наших солдат и гордятся своей малой Родиной.

Светлана Костикова