2020-03-24 09:55:17

Тяжелые годы в концлагере

9 мая мы отметим юбилейную дату - 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Мы много знаем о суровых днях из рассказов ветеранов, а также от наших бабушек и дедушек, которые в то время были детьми. На их детство пришлись эвакуация, переезды, голод; кто-то потерял близких и жил в детдомах, кто-то ушел на войну подростком. Эти рассказы помогают нам лучше понять историю, осознать ту страшную трагедию, которая произошла с нашим народом. И следуя памяти, беречь мир, самое ценное, что у нас есть

Мы по крупицам собираем рассказы тех людей, которые жили в то время и своими глазами видели, что представляет собой фашизм. Великая сила духа была не только у тех, кто воевал, кто был на фронте, кто был в тылу, но и у детей. Они пережили всё: голод, смерть близких, непосильный труд и разруху. Дети не знали, что такое душистое мыло, сахар, удобная новая одежда и обувь.

Мария Гуркина родилась 26 сентября 1938 года в селе Тросна Орловской области. Ее отец ушел на фронт и не вернулся. Мама получила похоронку, оставшись с маленькими детьми на руках. Позже их семью угнали в Белоруссию в концлагерь. Туда грузили, как скот, и везли на машинах. Мария Тимофеевна рассказывает, что самое страшное было, когда расстреливали детей. В бараках было холодно, спали на деревянных нарах, практически ничего не подстилая. Поесть давали немного хлеба и картошки, чтобы сразу не умирали. В лагере нужно было много работать как взрослым, так и детям. Среди угнанных нередко можно было встретить заболевших туберкулезом, брюшным тифом, тяжелой формой гриппа, различными другими инфекционными заболеваниями. Почти у всех были вши. Через три года семья Марии Тимофеевны вернулась домой. Вместе с другими односельчанами восстанавливали разрушенное село. Всю жизнь Мария Тимофеевна посвятила работе в Троснянском районе, заслуженно получила звание "Ветеран труда". Она окончила Курский торговый техникум. Работала в кафе «Тещины блины» продавцом. Затем работала почтальоном. Общительная, трудолюбивая, наша героиня и сейчас пользуется уважением у односельчан.

Воспоминания Марии Гуркиной свидетельствуют о стойкости, мужестве детей военного и послевоенного времени. Их желании быть сопричастными к мирным преобразованиям, гордится подвигами родителей, и, в свою очередь, быть похожими на них в делах и в учении.

Светлана Костикова