2020-03-24 09:53:50

Последний бой у Самодуровки

Перед исковерканными орудиями батареи капитана Игишева догорали девятнадцать танков и валялись трупы десятков убитых гитлеровцев. Высота 238,1, превращенная героями-артиллеристами в неприступную крепость, 8 июля 1943 года на Соборовском поле у села Самодуровка стала местом их последнего боя и братской могилой.

Так описывает подвиг бойцов 3-й истребительной артбригады 2-й истребительской дивизии Центрального фронта ученый-историк Егор Щекотихин в книге "Битва на Соборовском поле: герои и судьбы".

Георгий Иванович Игишев родился 1 октября 1921 года в Казахстане, в городе Акмолинске в семье учителя. В 1940 году окончил среднюю школу и был призван в армию. Служил рядовым, а после учебы в полковой школе – командиром орудийного расчета гаубичного артполка. В начале войны откомандирован в Московское военное артиллерийское училище. С ноября 1941 года участвовал в боях, получил первое ранение. После двух месяцев лечения в госпитале молодой лейтенант назначается командиром огневого взвода в один из полков 2-й истребительной противотанковой артиллерийской дивизии. В декабре 1942 года Георгий Игишев вступил в партию, в апреле 1943 года награжден орденом Красной Звезды.

8 июля на батарею капитана Игишева двигалось почти три десятка немецких танков. С расстояния 600-800 метров орудия открыли огонь. Уже в первые минуты боя были подбиты четыре вражеские машины, но фашисты продолжали атаковать. Их натиск не ослабевал весь день.

Уже на батарее целыми остались всего два орудия, а из личного состава только её командир. Окруженный вражескими солдатами, он вызвал огонь соседней батареи на себя. Когда окружавшие были уничтожены, капитан вернулся к своим пушкам, на высоту 238,1.

По телефону Игишев запросил у штаба автоматчиков. Они оберегали его от нового десанта фашистов. Ставшая непреступной, огневая точка на небольшом холмике, как кость в горле, мешала гитлеровцам двигаться дальше. С этой высотой немецкое командование решило покончить и бросило к вечеру того памятного дня на два орудия капитана Игишева пятьдесят танков при поддержке пехоты.

Когда обе пушки вышли из строя, солдаты в рукопашной схватке отстояли обороняемый рубеж. Уже потом, во время нашей контратаки на высоте были обнаружены несколько живых бойцов без сознания, их отправили в медсанбат. Бездыханное тело командира батареи лежало рядом с разбитым орудием.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года за мужество и героизм капитану Георгию Игишеву было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В честь подвига двадцатидвухлетнего офицера село Самодуровка переименовано в Игишево.

Сергей Липатов