2020-03-23 10:13:12

Сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за техническим состоянием транспортных средств

Причиной ДТП может явиться техническая неисправность транспортного средства. Одной из серьезных неисправностей автомобиля, при которых запрещается его эксплуатация, является нарушение работы рулевого механизма, которое может привести к тому, что транспортное средство станет неуправляемым. В такой ситуации автомобиль может съехать с дороги или выехать на встречную полосу движения.

В Троснянском районе Орловской области сотрудники ОГИБДД при осуществлении надзора за дорожным движением с помощью технических средств осуществляют контроль за техническим состоянием транспортных средств. При помощи прибора "ИСЛ-М.01" автоинспекторы измеряют суммарный люфт в рулевом управлении. В соответствии с техническим регламентом таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», требованиями межгосударственного стандарта «О безопасности колесных транспортных средств. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки», суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать следующих значений.

- для легковых автомобилей и созданных на их базе грузовых автомобилей и автобусов (категории М1, N1) – 10 градусов;

- для автобусов (категории М2, М3) – 20 градусов;

- для грузовых автомобилей (категории N2, N3) – 25 градусов.

За управление транспортным средством с неисправным рулевым управлением частью 2 статьи 12.5 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено административный штраф и задержание транспортного средства с помещением его на специализированную стоянку до устранения причины задержания.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Михайлов С.В.