2019-10-23 09:20:34

Прославим, братья, хлеборобский труд

С этими людьми мы неоднократно встречались в поле рядом с трактором, комбайном, автомобилем или другой сельскохозяйственной техникой при выполнении каждым из них возложенных задач по выращиванию той или иной культуры. Обычно в такой ситуации они начинают стесняться, сетовать, что одеты по-рабочему, руки испачканы.

Но ничуть не зазорно пожать эти руки, пропахшие соляркой и маслом, ведь именно они своими колоссальными усилиями вывели российское сельское хозяйство на передовые позиции в мире. Их руками выращен хлеб и другие продукты не только для нашего стола, но и для жителей Европы, Ближнего Востока, Северной Африки других регионов планеты.

Нам выпала честь быть с этими людьми в торжественной обстановке, когда они выступают в роли героев дня, принимают заслуженные награды и поздравления. Да, это наши хлеборобы – гордость и надежда Троснянского района, его настоящее и будущее. Уже несколько лет подряд высоко поднятая планка продуктивности полей и ферм остается на должном уровне. И в этом заслуга каждого, кто связал судьбу с нелегкой, но благородной профессией.

Полевые работы почти завершены, и есть все основания подвести итоги года. В галерее передовиков присутствуют как опытные специалисты, так и молодежь, активно продвигающая современный опыт в важнейшей отрасли, и вносящие собственный вклад в рекордные урожаи.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Троснянского района Александр Насонов: "По доброй традиции мы в очередной раз находимся в этом зале, чтобы отметить профессиональный праздник тружеников сельского хозяйства. На наше мероприятие делегированы представители всех предприятий агропромышленного комплекса района. Осень – венец всех полевых работ, время, когда ставится точка в нелегком крестьянском труде. И сегодня мы будем чествовать передовиков полей и ферм, руководителей и специалистов. Именно они вложили свой труд, знания и опыт в то, что уже посчитано и составляет свыше 134 тыс. тонн зерна в валовом выражении. Столько троснянская земля дает хлеба нашей Родине. Этот показатель выше прошлогоднего на 16 тыс. тонн. Средняя урожайность зерновых составила более 42 ц/га. Намолочено 1100 тонн семян подсолнечника, 5 тыс. тонн рапса, 8,5 тыс. тонн сои.

В личных подсобных хозяйствах получен хороший урожай картофеля и овощей, соответственно 5,5 и 1 тыс. тонн. Стадо КРС насчитывает 1020 голов, и этот уровень не снижается. Троснянский район занимает в Орловской области лидирующие позиции по производству мяса – 19 тыс. тонн в год.

Основными локомотивами производственной деятельности являются Знаменский СГЦ, общества с ограниченной ответственностью «Эксима – Агро", «Орелагропром», «Мираторг-Агро-Орёл» и все крестьянские хозяйства, которые по многим вопросам уже не уступают крупным агрохолдингам. В этом году инвестиции в сельскохозяйственное производство района составили 80 млн. рублей. Самый значимый вклад обеспечили «Орелагропром» - 25 млн. рублей и «Эксима – Агро» - 8 млн. рублей. Отдельно хочется отметить ООО «Зареченское» и КХ Спасибина за то, что они вложили в развитие бизнеса по 7 млн. рублей. Продолжилось укрепление материально-технической базы сельхозпредприятий за счет приобретения энергонасыщенных тракторов и комбайнов, современного прицепного инвентаря. Заложен хороший фундамент для успешной реализации задуманных планов на следующий год: посеяно 13 тыс. га озимых зерновых и 1000 га рапса. Проведена подготовка пашни под весенний сев на площади 21 тыс. га. Имеется полный запас семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур.

Главной нашей задачей является повышение благостояния и качества жизни семян. Это в первую очередь определяется стабильностью и ростом заработаной платы, развитием инфраструктуры в сельской местности. В этой связи наш район участвует во всех федеральных и региональных программах. Проложен газопровод до деревень Высокое, Редогощь, Слободка. В поселке Красноармейский к системе водоснабжения подключены 7 многоквартирных домов, проложена новая асфальтированная дорога и тротуары. Произведена модернизация котелен в Рождественском и Тросне. Уже принимают на агровые поля пять многофункциональных спортивных площадок, ведётся строительство шестой. Завершено обустройство дорог до Верхнего Муханово и Горчаково. Программа ремонта дорожного полотна охватывает объекты в самых разных населенных пунктах нашего района. Сделана в асфальте семикилометровая трасса до деревни Соборовка. Там же возведен мемориал павшим воинам. В это святое дело внесли посильную лепту многие наши земляки. Для более обеспечения населения хлебом и другими товарами первой необходимости много сил вкладывает индивидуальный предприниматель Федор Холченков и созданное им ООО «Тросна». Для качественного обслуживания людей им отремонтированы все сельские магазины. Не забываем мы и об улучшения состояния общественных территорий, совсем иной вид приобрел после реконструкции центр Тросны.

Уважаемые труженики сельского хозяйства, разрешите всем вам выразить глубокую признательность за ваш самоотверженный труд. Мира вам, добра и благополучия. С праздником!»

Депутат областного Совета Владимир Масалов поздравил работников АПК: «Мы живем в аграрной области, и наверное, для нас всех День работника сельского хозяйства – самый значимый праздник в году. Это отрадно ещё и потому, что дела в отрасли идут успешно: вы получаете замечательные результаты как в растениеводстве, так и в животноводстве. Успехов и процветания Троснянскому району!

Передовикам производства вручены Почетные грамоты и денежные премии.

Главный специалист по организационной работе Минаева И.В.