2019-04-29 14:45:57

Вместе мы - сила

Традиция проводить субботники пришла к нам из коммунистического прошлого страны. Сто лет назад несколько рабочих депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги решили в выходной день безвозмездно поработать во благо общества и отремонтировать несколько паровозов. Начинание было широко поддержано по всей стране, а руководитель первого в мире социалистического государства Владимир Ленин назвал этот благородный порыв "великим почином".

В наши дни проведение субботников не потеряло актуальности. Потому что остается еще много точек приложения здоровых общественных сил. И, пожалуй, одна из основных задач – наведение элементарного санитарного порядка в местах проживания. Никто за нас не наведет порядок на улицах, не уберет мусор на общественных территориях, пока мы сами не сделаем это.

20 апреля по всей стране, в том числе и в Троснянском районе, прошел экологический субботник. Накануне его проведения руководители трудовых коллективов получили задания по участию в мероприятии. Теперь можно сказать, что была проделана огромная работа по приведению населенных пунктов, мест братских захоронений в нормальное состояние.

В день субботника редактор «Сельских зорь» побывал в разных местах, встретился с людьми, неравнодушными к судьбе родного края и которые и которые прикладывают усилия, чтобы сделать его хоть чуть-чуть краше. За примерами далеко ходить не пришлось. Недалеко от редакции возле контейнерной площадки образовалась огромная свалка, в основном из веток спиленных деревьев. Здесь работала бригада сотрудников пожарной части №34 и Троснянского бюро технической экспертизы. Им в помощь ООО «Экоград» прислало водителя на спецтехнике (автомобиль «Скания», оборудованный мультилифтом и тридцатикубовым кузовом). Для удобства работающих кузов опустили на землю, что значительно облегчило труд, и к полудню свалка по улице Заводской была ликвидирована.

Работники библиотечно-информационно-досугового объединения в этот день убирали от мусора и прошлогодней листвы центральный парк райцентра. Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Насонов рабочий день начал вместе с коллективом районной администрации на перекопке клумбы около торгового центра. В это же время небольшой отряд работников МУЖКП в составе механизатора Сергея Черняева и подсобных рабочих Евгения Денисова и Александра Митичкина с помощью прицепной машины прямо на месте измельчал гору веток на улице Московской. Древесная щепа отправлялась прямо в контейнер, а из него перегружалась в кузов мусоровоза.

Обучающиеся Троснянской средней школы под руководством наставников приводили в порядок учебно-производственную территорию в Лаврово и молодой парк по улице Молодежной.

В этот день экологический десант в количестве тридцати человек прибыл из областного центра во главе с заместителем губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадимом Тарасовым. С собой руководитель привез коллектив управления по тарифам ценовой политике администрации Орловской области. Гости из Орла остановились у поворота на Муравль, на рубеже, где летом 1943 года держала оборону 280 стрелковая дивизия. В данном месте установлен величественный монумент в честь воинов, павших смертью храбрых, но не пропустивших немецко-фашистких захватчиков вглубь России. Недалеко от дороги – памятный знак «Поле воинской славы». Вся территория мемориального комплекса была очищена от прошлогодней листвы, а надписи на памятных знаках обновлены свежей краской.

Во вторник на совещании при главе района были подведены итоги экологического субботника. Как отметила специалист по охране окружающей среды Галина Амеличкина, в субботнике приняли участие 89 трудовых коллективов, 1100 человек. Было очищено 2 га парков и скверов, 6 братских захоронений, 10 гражданских кладбищ, побелено 3000 деревьев, посажено 300 деревьев. Ликвидировано 15 стихийных свалок, очищены от крупногабаритного мусора и веток контейнерные площадки на улицах Мосина, Ленина, Советская, Пролетарская, Заводская, Первомайская, Московская.

Большой объем работы на погрузке крупногабаритного мусора и веток выполнили коллективы газового участка (руководитель Андрей Швецов), пожарной части №34 (Виктор Ершов), Троснянского района электрических сетей (Андрей Фролов), жилищно-коммунального предприятия (Леонид Попрядухин), отделения ООО «Ростелеком» (Сергей Мирошкин), ООО «Экоград» (Юрий Матвеев). Дополнительную технику предоставили ООО «Орелагропром» (Алексей Семенихин), ООО «МонолитСтройТула» (Павел Батюшкин).

Александр Насонов выразил огромную благодарность всем трудовым коллективам и жителям района, принявшим активное участие в экологическом субботнике, и призвал всех граждан уважать чужой труд и поддерживать наведенный порядок постоянно, в любое время года.

Михаил Тапилин