2019-04-19 08:04:47

Отслужу как надо и вернусь

В России стартовала весенняя призывная кампания. В Кромах состоялось заседание военно-врачебной комиссии по отбору новобранцев. Участие в мероприятии приняли глава Троснянского района Александр Насонов, военный комиссар по Троснянскому и Кромскому району Андрей Богачев, заместитель начальника ОМВД России по Троснянскому району Александр Кабацков.

Одно из самых значительных событий в жизни мужчины - срочная служба в армии. Позади школьные годы. Скоро в дверь постучат люди в военной форме и принесут повестку. Радоваться этому или огорчаться? Служить или не служить? Что может дать армия? Сейчас каждый призывник, прежде чем пойти в военкомат, думает: “А, может быть, нужна отсрочка?”

Сегодня молодёжь по-разному расценивает срочную службу. Все больше в обществе бездуховности и безнравственности. Такие понятия, как долг, честь, служба Отечеству, увы, стали терять свое истинное значение.

В советское время служба в армии была почетной обязанностью каждого гражданина. Дух армейского воспитания витал всюду. Молодежь сама стремилась исполнить долг перед Родиной. Служба в армии была, действительно, почетным делом, и быть военным – звучало поистине гордо.

В кабинет по очереди заходили совсем юные ребята, для которых скоро романтические прогулки по вечерам на год сменятся автоматом и командой "Рота, подъем!" в шесть часов утра. По указу Президента, призыв начался 1 апреля и закончится 15 июля. Отбор на призыв начинается медицинской комиссией, которая решает, годен ли юноша для прохождения военной службы. На призывника распространяется отсрочка в армию, в случае, если к моменту призыва он продолжает учиться в учебном заведении, воспитывает один ребенка или имеет двух и более детей, является опекуном больному родственнику.

Всего за два дня комиссию в Кромском военкомате прошли 66 призывников. Те, у которых нет причин продления отсрочки, получили направления для прохождения медицинского осмотру областных врачей. После этого им будут вручены повестки для прохождения службы.

12 месяцев службы любого солдата будут наполнены тренировками, теоретическими занятиями, стрельбами и учениями. На подготовку хорошего солдата у командиров слишком мало времени, чтобы тратить его на посторонние вещи. А для кого-то после окончания срочной службы все это может стать профессией.

Служба по контракту год от года становится все более популярной. Эта работа хорошо оплачивается, профессиональным военным и членам их семей предоставляются льготы и возможность получить жилье. А для солдат, призванных в войска из российской глубинки, где достойно оплачиваемой работы просто нет, армия становится реальной, а иногда и единственной возможностью трудоустроиться.

Нововведения, действующие за последнее время, распространяются в пользу новобранцев. Во-первых, армия перешла на новую форму одежды. Она стала более удобной - приспособлена к современным условиям службы и ведению боевых действий. Изменился и рацион питания: в столовых работают гражданские повара, пища более приближена к домашней. Появились дополнительные часы отдыха для военнослужащих - послеобеденные. Полагаются два выходных в неделю. Более того, каждый новобранец получит в руки банковскую карту, на которую ежемесячно будет поступать денежное довольствие.

Сейчас взгляды у молодёжи изменились. Часто приходится слышать, как молодые ребята, не желая служить в армии, высказывают мнение, что это зря потерянное время, вычеркнутое из жизни.

Но ведь служба в армии, это, в первую очередь, гражданский долг каждого мужчины. Обязанность, прописанная в законе. Можно долго рассуждать о том, полезна служба или нет, и стоит ли на год отправляться в войска. Но закон есть закон, и его нужно соблюдать.

Для большинства призывников служба становится хоть и сложным, но очень полезным периодом жизни. Именно в воинской части можно обучиться полезной профессии, улучшить свою физическую форму, да и просто стать более дисциплинированным, собранным и внимательным.

В последние годы в армии произошли существенные изменения. Прежде всего, она стала абсолютно открытым институтом. За тем, как проходит служба простых солдат, имеют возможность наблюдать и их родственники, и правозащитники, не говоря уже о сотрудниках военной прокуратуры.

Кроме того, армия стала более гуманной. Делается все для того, чтобы служить ребятам было комфортно. Призывник в большинстве случаев отправляется в ближайшую к дому воинскую часть и не чувствует себя оторванным от родных и близких. А в отдаленные гарнизоны и на флот молодых людей отправляют группами, которые формируются еще в военкомате.

Так что в расположение части призывник попадает не один, а в компании товарищей. К тому же, любое расстояние не помешает связаться с родными по мобильному телефону. Пользоваться ими солдатам теперь разрешено. В любом случае, скучать по дому, если и придется, то всего год. Причем, скучать особенно и некогда. Тренировки, занятия, стрельбы и учения сменяют друг друга в распорядке дня российского солдата с космической скоростью. Так что 12 месяцев службы пролетят быстро и будут потрачены с пользой.

Светлана Костикова