2019-04-15 09:43:31

Москитные сетки опасны для детей

С наступлением теплого времени года все мы открываем окна, вставляем москитные сетки и не задумываемся, что это опасно для наших детей.

К сожалению, несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окна, отмечаются все чаще. Малыши не осознают угрожающую им опасность. Они легко могут выпасть из окна, играя возле него или выглядывая на улицу. При этом большинство падений происходит из-за не достатка контроля со стороны взрослых за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

ОМВД России по Троснянскому району призывает: родители, будьте внимательны! Следите, чтобы дети не подходили к открытым окнам, а также не оставляйте малышей одних без присмотра!

Основные рекомендации родителям:

- не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

- не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору, а потом падают вместе с ними наружу.

- не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

- не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взбирался на подоконник и не слетел вниз.

- установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Москитные сетки – это мнимая защищенность окна и повышенная опасность для выпадения ребенка. Не оставляйте малолетних детей одних в комнате с открытым окном, в том числе если на нем имеется москитная сетка. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Инспектор ПДН ОМВД России по Троснянскому району капитан полиции С.С. Оськина