2014-02-12 08:13:24

Декларационная компания стартовала.

С первых рабочих дней 2014 года налоговые органы осуществляют прием деклараций граждан о доходах 2013 года. Как и в прежние годы, декларационная кампания, в основном, носит социальную направленность.

За январь 2014г в налоговую инспекцию уже поступило около 500 деклараций. В основном это декларации, в которых заявлен имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ. За указанный период в инспекцию поступило порядка 90 заявлений от налогоплательщиков для получения Уведомление о подтверждении и права на получение имущественного налогового вычета.

Чтобы получить вычет, доходы и расходы придется подтвердить документально.

Для скорейшего проведения камеральной проверки желательно представить справок о доходах формы 2-НДФЛ по месту работы. В ней указано, сколько гражданин заработал за прошлый год, сколько уплатил налогов, соответственно, можно определить, на какую сумму вычета он вправе рассчитывать.

Остальные документы, необходимые для получения налогового вычета, указаны в статьях 219 и 220 Налогового кодекса.

Например, если вы купили квартиру, то у вас должно быть свидетельство о праве собственности на нее, а также документ, свидетельствующий о купле-продаже с указанием суммы сделки и платежные документы. ( Если договор купли-продажи заключен с физическим лицом, то прикладывается расписка в получении денег). Следует напомнить, что полный пакет документов представляется в инспекцию только при первоначальном представлении декларации налогоплательщиком. В дальнейшем при получении имущественного налогового вычета к декларации достаточно приложить справку ф. 2-НДФЛ.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья может быть предоставлен налоговым агентом. Для этого необходимо в налоговой инспекции получить уведомление о подтверждении и права на получение имущественного налогового вычета.

Налоговые декларации для получения стандартных, имущественных и социальных вычетов можно представить в течении всего года.

Следует напомнить, что помимо граждан, которые имеют право подать декларации на получение полагающихся вычетов и возврат налога из бюджета, отдельные категории обязаны подать декларации до 30.04.2014:

1) индивидуальные предприниматели без образования юридического лица;

2) нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;

3) физические лица – с доходов, полученных от физических лиц на основе трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица – с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности и имущественных прав;

5) физические лица – налоговые резиденты, за исключением российских военнослужащих, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

6) физические лица – с доходов, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;

7) физические лица, получающие выигрыши, от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;

8) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

9) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 1 класса Краличев И.Н.

Чухонцева Н.М.

73-56-11