2018-06-06 12:46:57

Казачьeму роду нет переводу!

В Орле состоялся первый региональный форум казачьей и православной молодежи, в котором приняла участие делегация из Троснянского района.

Организаторами форума выступили департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области, Орловское отдельное казачье общество казачьего общества "Центральное казачье общество", Орловский областной центр молодежи «Полет». «Орловский областной Центр народного творчества».

На форуме присутствовали представители молодежных общественных организаций, учащиеся из районных школ области, представители государственных и муниципальных организаций, ведущие работу с казачьей и православной молодежью. В мероприятии приняли участие более 300 человек.

Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель Губернатора области Александр Бударин, заместитель председателя комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями Облсовета Юлия Мальфанова, атаман Орловского отдельного казачьего общества «Центральное казачье войско» Михаил Потуроев, епископ Мценский, викарий Орловской епархии Алексий.

Перед началом мероприятия молебен «На начало благого дела» совершил отец Александр из г. Болхова.

От имени врио Губернатора Орловской области Андрея Клычкова участников форума поприветствовал Александр Бударин. Александр Юрьевич отметил, что в Орловской области уделяется большое внимание развитию казачьего движения, поддержке казачьей и православной молодежи. «Для нас – это не дань моде, а стремление опереться на вековые традиции и веру предков в решении стоящих перед регионом задач», - сказал первый вице-губернатор области.

Также было отмечено, что при участии казачества создаются кадетские классы. Ведется работа по подготовке подрастающего поколения к службе в армии.

Александр Бударин поблагодарил орловское казачество за большой вклад в сохранение памяти о подвиге нашего народа, активное участие в поисковой работе, благоустройстве воинских мемориалов и захоронений.

Перед собравшимися выступил Атаман отдельного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Михаил Потуроев. Он рассказал об истории казачества, которая является неотъемлемой частью прошлого нашей страны, а также важной составляющей настоящего и будущего России. Начиная с 90-х годов прошлого столетия идет процесс возрождения российского казачества и укрепления его роли как составной части гражданского общества. Российское казачество, продолжая лучшие исторические традиции, несет государственную и иную службу во благо России и Орловщины. Члены казачьих обществ берут на себя соответствующие обязательства и с достоинством их выполняют, оказывают помощь в воспитании подрастающего поколения. С этой целью организован ряд казачьих, кадетских классов и военно-патриотических казачьих клубов. Важным фактором укрепления межнациональной стабильности в Российской Федерации, консолидации российского общества должно стать развитие взаимодействия российского казачества с национально-культурными автономиями и другими общественными объединениями, способствующими сохранению и развитию культуры народов Российской Федерации.

Сегодня казаки охраняют общественный порядок, заботятся об окружающей среде, занимаются патриотическим воспитанием молодежи. В Орловской области комплексно развивается система популяризации лучших образцов казачьей культуры, возрождаются вековые традиции, все больше жителей приходят в казачье движение.

В рамках форума состоялись выступления казачьих ансамблей и воспитанников казачьих классов. Открыл концерт ансамбль «Волюшка» из Новосильского района «Гимном Орловских казаков», автором которого является кубанский казак Виктор Садовский и другие песни. Воспитанник казачьего класса из г. Орла Тимофей Усыпин спел «Мой дед – казак». Зрители с удовольствием посмотрели выступление ансамбля ансамбля «Казачья песня» из г. Ливны, «Звонница» из Болховского района. Казаки и воспитанники казачьих классов показали флокировку – искусство крутки шашки. Этим искусством в совершенстве владели многие казаки. Многие полагают, что крутка – это просто развлечение, а настоящие казаки осваивали другие аспекты владения оружием – рубка, махи, атакующие действия, уколы. На самом деле, фланкировка – одно из основных занятий, которым обучают молодых казачков. Крутка помогает развить и укрепить кистевой и локтевой суставы рук.

В фойе Конгресс-холла была организована работа выставок. Орловские поисковики представили образцы оружия времен Великой Отечественной войны, военные награды и предметы, найденные во время поисковых экспедиций.

Участники форума совершили экскурсию в духовно-православный центр в п. Вятский Посад Орловского района.

Светлана Костикова