2018-04-24 11:13:09
Совместные учения сотрудников ГИБДД, МЧС, скорой медицинской помощи
На минувшей неделе в Троснянском районе были проведены совместные учения сотрудников ГИБДД, МЧС, скорой медицинской помощи, группы психологов БОУ ТР ОО "Троснянский центр ППМС" и других служб и ведомств. Полигоном для совместных действий стал участок на 430 км федеральной автодороги М-2 «Крым». По легенде здесь произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского автобуса с двадцатью пассажирами, который следовал по маршруту «Москва – Курск», и двух легковых автомобилей. В результате пострадали 12 человек (водитель и пассажиры автобуса), из них 3 человека погибли.
Информацию о происшествии дежурный ЕДДС Троснянского района получил от очевидца ДТП. Сотрудники спецслужб оперативно прибыли на место. Инспекторы ГИБДД оцепили участок автодороги и приступили к ручному регулированию дорожного движения, для создания условий, необходимых для безопасного движения транспорта в районе автокатастрофы.
Прибывшие
пожарные расчеты были направлены на тушение условного пожара. Наряду с этим
возникла необходимость смыва топлива, которое разлилось на проезжую часть из
поврежденного бензобака. Со своей работой огнеборцы справились быстро.
Одновременно при помощи аварийно-спасательного оборудования шла деблокация
погибших и пострадавших. Тех, кто мог двигаться выводили из
автобуса поочередно, передавали медикам и специалистам БОУ
ТР ОО «Троснянский центр ППМС». Пострадавших, которые
не могли самостоятельно передвигаться эвакуировали при помощи носилок.
Травмированных участников ДТП врачи осматривали, перевязывали и доставляли в
ближайшее медицинское учреждение.
С пострадавшими работали психологи: их пытались вывести из шокового состояния,
накрывали одеялом, старались поудобнее усадить и отпаивали чаем.
По итогам учений все службы, задействованные в ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, получили удовлетворительную оценку. Была отмечена слаженность действий всех служб, а их также профессионализм и оперативность.