2018-04-19 14:57:30

Славьтесь, славьтесь, казаки!

Любительский коллектив хора русской песни под руководством Александра Шикина Троснянского районного Дома культуры приняли участие в III Международном фестивале народной казачьей культуры "Собирались казаченьки", который прошел в г. Орле по инициативе Управления культуры и архивного дела Орловской области, совместно с областным центром народного творчества Орловской области, Орловским областным отделом казачьего войска, Региональной общественной организацией «Орловский казачий экономический союз».

В фестивале получили возможность участвовать представители казачьих коллективов субъектов Российской Федерации, коллективы и отдельные исполнители от казачьих хуторских и городских обществ, творческие казачьи семьи, а так же любительские коллективы, репертуар которых отражает народную казачью культуру России, во всех жанрах музыкального, хореографического, военно-прикладного искусства.

Существует поговорка, что особенностью исполнения казачьей песни является то, что казачьи песни не поют, а играют. Так можно выразиться о песенном репертуаре наших троснянских артистов. В каждой их песне эмоции плескали через край, и их просто необходимо было выразить мимикой, пластикой тела, какими-то театральными элементами. Ведь казачья песня увлекает настолько, что хочешь, не хочешь, а вживаешься в образ, пропускаешь через себя всё, о чем в ней поется. Песня выражает традиции, взгляды, верования казаков, рассказывает о каких-то событиях прошлого. Участники ансамбля стараются изучить предысторию и смысл каждой песни.

Программа, представленная любительским коллективом хора русской песни с. Тросны, заслужила симпатию зрителей и жюри, участники были награждены дипломом лауреата 3 степени. Так же артисты получили призовые места в сольных номинациях. Наталья Жулькова была отмечена дипломом 1 степени в номинации сольное пение за исполнение песни из репертуара Кубанского казачьего хора «Казаки возвернутся». Алексею Лунину жюри присудило 1 место в той же номинации за исполнение песни «Любо мне, когда Дон разливается» (слова и музыка С. Матвеева). Солистка Анна Завалишина заработала диплом лауреата 2 степени в номинации соло за песню «Иди и буди» из репертуара Кубанского казачьего хора.

Светлана Костикова