2018-03-07 08:17:18

«Земской доктор»

Полгода назад в Троснянскую центральную районную больницу пришла работать врач-терапевт Любовь Бирюкова.
Как молодой специалист, решивший работать в сельской местности, Любовь Бирюкова получит подъемную выплату и единовременную компенсационную выплату по программе господдержки начинающих врачей "Земской доктор". Поскольку программа «Земский доктор» принесла хорошие результаты, Правительством было принято решение продлить её в 2018 году. Программа направлена на решение кадастровой проблемы в селах в сфере медицины. Теперь квалифицированные доктора, уезжая работать в села, могут рассчитывать на финансовую поддержку государства. «Наша задача – доказать, что в селе можно хорошо зарабатывать, а значит, хорошо жить», –подчеркивает Президент РФ Владимир Путин.
Непросто застать Любовь Владимировну в ее свободное время, потому что его практически не бывает. В очереди я подождала, пока врач примет всех больных и только тогда решилась на разговор.
Мечта о том, что она будет лечить людей, зародилась еще в детстве. В старших классах уже точно определилась с профессией, на подготовку направляла все свои силы. Тем более, девушку поддерживали и родители. Правда, они больше хотели, чтобы Люба была военной, поэтому дочь в старших классах еще и посещала кадетский класс. По окончании школы с серебряной медалью родители разрешили дочке выбирать – военный или медицинский. Однако девушка ни о чем, кроме профессии врача, и не думала. И о своем выборе ни разу не пожалела: всё и всегда в этой тяжелой работе у нее получается, и если судить по многочисленным откликам благодарных пациентов и их родных – то с самой высокой оценкой.
Когда училась в Орловском медицинском институте, Любовь Бирюкова уже зарекомендовала себя успешной студенткой и на практике показывала свою старательность в качестве санитарки Орловской областной клинической больнице, больнице им. Боткина, помощником фельдшера на станции скорой медицинской помощи, помощником врача стационара в больнице им. Семашко, помощником врача в 3 поликлинике. На практических занятиях во время учебы она очень переживала за те задания, которые поручали ей более опытные врачи.
Ведь в работе врача ошибок не должно быть: ему доверено не только здоровье человека, но и его жизнь. Эту аксиому она усвоила раз и навсегда, поэтому в своей практике никогда не спешит с выводами в диагнозах и в назначении лечения, перепроверяет свои первоначальные выводы и заключения врачей.
Работать врачом-терапевтом в сельской местности не просто: здесь нужны не только обширные теоретические знания, но и умение сориентироваться в каждой конкретной ситуации, назначить правильное решение. Любовь Владимировну это совсем не пугает. Больной всегда ждет от своего лечащего доктора чуда, и врач обязан, даже в самых безнадежных ситуациях, суметь убедить пациента в том, что оно обязательно произойдет. У Любови Владимировны этот дар особенный: не многословием и эмоциями, а спокойным обстоятельным разговором с пациентом, своей непререкаемой уверенностью она внушает надежду на выздоровление. Любовь Владимировна обладает всеми чертами характера, которые необходимы настоящему работнику медицины. На новом месте нее сложились теплые, дружеские отношения с коллегами, она заслужила всеобщее уважение и авторитет пациентов, так как сама к ним относится с особой добротой и вниманием.
Выбор профессии – это в жизни человека чуть ли не самое главное. Но вместе с чувством профессионального удовлетворения от хорошо сделанной работы, часто случаются и трудности в психологическом плане. «Я, работая с больными людьми, не могу привыкнуть к их боли. Особенно, когда в моем кресле находится дети. Это настолько тяжело, что сердце не выдерживает», – рассказывает Любовь Владимировна.
Вот такой парадокс: она нашла себя в своем деле, но человечность и доброта диктуют свое. Может быть, во врачебной деятельности надо быть более жестким человеком, умеющим владеть своими чувствами, не поддаваться жалости. Но нельзя быть настоящим врачом, не умея понимать и воспринимать чужую боль. Любовь Бирюкова – врач настоящий.

Светлана Костикова