2018-03-02 12:17:54

Новая «скорая помощь"

Хорошая новость поступила из Троснянской центральной районной больницы. Лечебное учреждение получило новенький автомобиль для оказания скорой медицинской помощи. Это приобретение стало продолжением выполнения майских указов Президента РФ Владимира Путина по реализации государственной программы "Развитие здравоохранения".

По мнению фельдшера с более чем сорокалетним профессиональным стажем Людмилы Сабелькиной, «скорой помощи» с такой богатой медицинской начинкой в районной больнице еще не было.

За более подробными комментариями редакция обратилась к исполняющему обязанности главного врача Надежде Золотаревой. «Действительно, мы получили новый современный автомобиль скорой помощи класса «Б». Это означает, что автомашина оснащена целым комплексом дополнительного оборудования, - рассказывает Надежда Константиновна. - Сюда входит акушерский набор для оказания скорой медицинской помощи роженицам, дефибриллятор, аппарат для искусственной вентиляции легких, одеяло с электроподогревом, комплект транспортных шин для иммобилизации конечностей человека при переломах, электрокардиограф для оказания услуги при сильных болях в сердце при подозрении на инфаркт миокарда».

Это далеко не полный перечень специального оборудования. В экстренных случаях при наличии врача соответствующей квалификации «скорая помощь» может быть использована как реанимобиль.

Такая оснастка кареты скорой помощи заставит и фельдшерский, и водительский состав обновить профессиональные знания по материальной части. Фельдшеры обязаны в совершенстве знать, как пользоваться имеющейся на борту медицинской аппаратурой, а водителям придется вспомнить основы физики, поскольку автомобиль напичкан электроникой.

Очень важно, что поступившая в район «скорая помощь» собрана на базе автомобиля повышенной проходимости марки «УАЗ», который больше подходит для дорожных условий в сельской местности.

Михаил Тапилин