2018-02-21 15:10:08

Почтили память героев.

По инициативе общественной организации членов семей погибших защитников Отечества, при поддержке врио Губернатора Орловской области Андрея Клычкова 15 февраля в городе Орле впервые состоялась патриотическая акция "Бессмертный батальон", в которой приняли участие троснянцы - воины-интернационалисты, участники боевых сражений в Афганистане.

Акцию поддержали Департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области и администрации города Орла, региональные общественные военно-патриотические и ветеранские организации. В шествии приняли участие родные и близкие погибших воинов-интернационалистов, представители власти, общественных организаций, поисковики, десантники 83-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады из Уссурийска. Во главе колонны шел военный оркестр Академии ФСО России.

Сотни орловцев отдали дань уважения всем, кто прошёл через «горячие точки» конца 20-го – начала 21-го века. Это воины-афганцы, бойцы, участвовавшие в защите интересов России на Северном Кавказе, в наши дни – это военнослужащие, которые ведут борьбу со злейшим врагом современности – международным терроризмом. Среди участников шествия были гордость наши земляки с. Тросны, воины-интернационалисты майор Юрий Акатьев, майор Владимир Мосин, сержант Леонид Изотов, рядовые Евгений Анахин, Сергей Черняев, Сергей Кузнецов. Вместе с ними в одном строю шли братья Сергея Рыжкова, уроженца с. Муравль Троснянского района, погибшего в Афганистане. Почетное право нести фото героя досталось племянникам Сергея Алексею и Ане. Они никогда не видели своего дядю, однако свято чтут память о нем, участвуют в мероприятиях, посвященных памяти воинов-интернационалистов. В прошлом году была открыта мемориальная доска в память Сергея Рыжкова, которая висит теперь на стене Муравльской средней школы. В музее учреждения желающие могут познакомиться с биографией героя, увидеть его фотографию, найти его фамилию в книге памяти. Имя Сергея Рыжкова выбито на стеле памятника.

У памятника участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе состоялся митинг, на котором присутствовало около тысячи человек. На нем выступили заместитель Председателя Правительства Орловской области по безопасности Виталий Утешев, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, мэр города Орла Василий Новиков, председатель правления Орловской общественной организации членов семей погибших защитников Отечества Марина Дьяконова, председатель орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий Евгений Борзенков. В военных локальных конфликтах погибли 188 уроженцев Орловской области. На территории республики Афганистан погибли 73 орловских военнослужащих. Более 400 орловцев награждены боевыми наградами.

Солистка музыкальной группы «Наследие» Елена Машихина исполнила свою новую песню, посвященную Орловскому бессмертному батальону.

Собравшиеся почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Светлана Костикова