2018-02-21 15:07:14

Уроки истории

По инициативе руководителя местного отделения общественной организации "Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов", руководителя местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Лидии Коломыцевой в актовом зале Троснянской средней школы состоялся праздник, посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали воины-интернационалисты, участвующие в боевых действиях по урегулированию конфликта в республике Афганистан, директор Троснянской средней школы Виктор Жуков, педагоги и учащиеся Троснянской средней школы.

Афганская война длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Много горя и страданий принесла она советскому народу, матерям, которым пришлось отдавать восемнадцатилетних сыновей на войну. Свыше 15 тысячи наших солдат погибли в Афганистане. 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей и не услышали «Мама! Я жив!» Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Об этом рассказали присутствующим ведущие Дарья Ерохина и Дмитрий Климов.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали и стали мудрее солдаты и офицеры, но память о войне жива и стереть ее не cмогут ни годы, ни расстояния. О войне напоминают нам стихи и песни, трагические, светлые и мужественные. Они ценны не профессионализмом, а искренностью и пронзительностью. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказывают нам о мужестве и силе человеческого духа.

Перед собравшимися выступили участники боевых действий в Афганистане Юрий Акатьев, Владимир Мосин, Леонид Изотов. Они рассказали о боевых буднях, о товарищеской взаимовыручке и солдатской дружбе, о значении борьбы с международным терроризмом во всем мире. «Пройдет время и будут говорить, что это война была бессмысленной, будут врать, что смерть и ранения не имели никакой цены. Не верьте этому. Мы пришли туда и выполнили поставленную задачу. Мы сделали это так, как это сделала бы любая уважающая себя армия большого и сильного государства. Каждый, кто умирал, умирал для того, чтобы жил следующий, чтобы жили мы», - сказал Леонид Изотов.

С праздником воинов-интернационалистов поздравили учащиеся 8а и 11 классов, дуэт Ирины Куверкиной и Валерии Мелиховой, хор ветеранов «Вдохновение», Алексей Лунин, Людмила Мешкова, Наталья Жулькова, группа Троснянского Дома культуры, младший хор Троснянской детской школы искусств.

Светлана Костикова