2017-12-04 13:23:25

Профилактическое мероприятие «РЕМЕНЬ».

ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району сообщает о том, что в период времени с 00.00 часов 05.12.2017 г. до 00.00 часов 07.12.2017 г. на территории района проводится профилактическое мероприятие "РЕМЕНЬ".

Ремни безопасности относятся к пассивной системе безопасности автомобиля и призваны уменьшить вероятность получения травм в аварийной ситуации. Ремень безопасности может спасти жизнь, как водителю, так и пассажиру при лобовом столкновении в ДТП, а при боковых столкновениях не позволит удариться о боковые стекла.

Согласно ст.2.1.2. ПДД РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым сам и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры также обязаны пристегнуться (ст.5.1 ПДД РФ).

В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

ОГИБДД Михайлов С.В.