2017-11-30 12:19:47

В Орле завершила работу научно-практическая конференция «Соборовское поле – поле боевой славы России»

Работа конференция была организована на базе Фундаментальной библиотеки ОГУ им. И.С. Тургенева, мероприятие проходило в рамках Гражданского форума Орловской области при участии региональной Общественной палаты.

В ее работе приняли участие специалисты по военной истории – профессор Военного университета Министерства обороны, член-корреспондент Академии военных наук РФ Виктор Паршин, академик Российской Академии естественных наук Олег Саксонов, и.о. Главы Троснянского района Александр Фроловичев, почетный гражданин Орловской области, доктор исторических наук Егор Щекотихин, историки и краеведы, руководители военно-патриотических клубов и поисковых организаций, студенты орловских вузов.

В ходе дискуссии исследователи обсудили вопросы, связанные с сражением войск Центрального фронта на северном фасе Курской дуги (5-11 июля 1943 года), известном как битва на Соборовском поле.

По итогам работы конференции Общественной палатой области принято решение об обращении к региональному Правительству с целью организации рабочей группы по увековечиванию памяти героев на Соборовском поле, в Троснянском и Глазуновском районах. Администрации Троснянского района предложено рассмотреть возможность выделения в 2018 году земельного участка, необходимого для поэтапной организации мемориального комплекса, с внесением изменений в Генеральный план развития Троснянского района.

Главный специалист по организационной работе Минаева И.В.