2017-05-17 16:14:35

Футбол. Кубок победы.

С 2000 года, ежегодно, 9 мая редакция газеты "Сельские зори" совместно с БОУ ТРОО ЦДОДД «Багира» проводит турнир по футболу, посвященный памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Не стал исключением и 2017.

Пять команд - «Сюрприз», «Наш выбор» (обе Тросна), Муханово, Черемошное и Муравль приняли участие в соревнованиях в нынешнем году. Перед началом игр к участникам и зрителям с традиционной речью обратился редактор районной газеты Михаил Тапилин, а затем его слова подхватила председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Шестопалова, которая вот уже третий год также поддерживает проведение турнира. В своих словах они пожелали спортсменам честной бескомпромиссной борьбы, обойтись без травм, а в завершении попросили всех участников почтить память павших в годы ВОВ минутой молчания.

Сам турнир в интересной и напряженной борьбе. Практически не было проходных матчей, а за победу в нем боролись сразу четыре команды. Уже в первом матче интрига закрутилась лихо. Муханово в бескомпромиссном поединке переиграло «Наш выбор» 2-3 и вышло в лидеры. Очень интересную, быструю игру показывали футболисты Черемошного.

Вот уже «Сюрпризу», неоднократному обладателю Кубка, в первом матче переигравшему Муравль, предстоит держать экзамен двумя подряд играми с командами –открытиями Муханово и Черемошное. Первых опытные троснянцы переигрывают в напряженной борьбе и выходят на первое место в турнирной таблице. Вторые дают еще более серьезный бой. После того как «Сюрприз» открывает счет, футболисты Черемошного дважды забивают и выходят вперед. И все же троснянцы в концовке буквально вырывают ничью. Это матч, считаю, был одним из двух лучших на турнире.

Второй был между «Сюрпризом» и «Нашим выбором». Второй из команд для первого места в турнире нужна была только победа. Но от нее они стали дальше, так как « Сюрприз» открыл счет. Однако затем ситуация кардинально перевернулась. Игрок «Сюрприза» вынес мяч рукой из своих ворот и был удален с правом замены, но без права выхода на поле. «Наш выбор» этим воспользовался и Николай Зубков двумя голами вывел свою команду вперед. Тогда, для помощи товарищам, на поле вышел Андрей Алешин, который залечивает серьезную травму, но чего не сделаешь для боевых друзей. Именно его выход и переломил игру по-новому. «Сюрприз», при его непосредственном участии, сначала сравнил счет, а затем и он сам забил победный гол! А ведь будь в этом поединке ничья – обе команды откатились бы на 3-4 место. В итоге «Сюрприз» стал победителем Кубка и обладателем подписки на районную газету. Второе место досталось команде Муханово, обыгравшей в очном противостоянии Черемошное. Третье место занял «Наш выбор». Слабым утешением ему стал приз лучшему бомбардиру турнира, учрежденный территориальной избирательной комиссией, которым с 9 мячами стал Николай Зубков.

Павел Шеламов