2017-04-17 17:09:32

В Троснянской районной библиотеке проходит выставка литературы «Нашим читателям — будущим избирателям»

В период с 7 по 21 апреля 2017 года в Троснянской районной библиотеке бюджетного учреждения культуры "Библиотечно-информационно-досуговое объединение" проводится выставка литературы «Нашим читателям — будущим избирателям», организованная совместно с Клубом избирателей Троснянского района «Наш выбор», функционирующем при поддержке территориальной избирательной комиссии Троснянского района. Данная выставка проводится в рамках мероприятий первого этапа Дня молодого избирателя на территории Троснянского района и призвана познакомить будущих избирателей с понятием «выборы», основами избирательного права и избирательного процесса. Большую работу по подготовке и организации выставки провела методист Троснянской районной библиотеки Людмила Викторовна Никоненко, являющаяся также секретарем Совета Клуба избирателей «Наш выбор».

Выставка состоит из пяти разделов: «Выборы — это...», «Законы, по которым мы выбираем», «В избиратели пойду — пусть меня научат», «Голосует родная Орловщина» и «СМИ о выборах».

Наибольшей популярностью у будущих избирателей пользуется раздел выставки «В избиратели пойду — пусть меня научат», в котором представлена литература, рассказывающая о проводимой в Орловской области работе по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, информация о работе Клуба избирателей Троснянского района «Наш выбор». В рамках этого раздела Клуб избирателей организовал конкурс — юным читателям предлагается на выбор разгадать ребус, кроссворд или головоломку по выборной тематике, представленные в специальном издании для будущих избирателей «Земля моя, родимый край Орловский», подготовленном Избирательной комиссией Орловской области. Всем участникам конкурса, справившимся с заданием, Клуб избирателей вручает памятные сувениры.

Данная выставка организована во исполнение решения территориальной избирательной комиссии Троснянского района от 28 февраля 2017 года № 4/12 «О Плане мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов на территории Троснянского района Орловской области на 2017 год» в целях повышения правовой культуры и электоральной активности молодежи, уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах.

Председатель территориальной избирательной комиссии Троснянского района Н.В. Шестопалова