2017-04-07 17:15:40

Совещание с представителями организаций торговли и индивидуальными предпринимателями по вопросу применения контрольно-кассовой техники, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.

07 апреля 2017 года в здании администрации Троснянского района состоялось совещание под председательством заместителя Главы администрации по экономике и финансам, начальника отдела экономики Борисовой Л.С. с участием индивидуальных предпринимателей и представителей организаций торговли, главного специалиста отдела экономики Л.А.Ермаковой.

Л.С.Борисова рассказала о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники и внедрении ЕГАИС, обсуждался вопрос об установлении критериев отнесения к отдаленным и труднодоступным местностям на территории которых организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять денежные расчеты и ( или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

С 31 марта 2017 года розничная продажа алкогольной продукции (в том числе пива), так и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, осуществляются с обязательным применением ККТ. Это требование относится также к индивидуальным предпринимателям, уплачивающим единый налог на вмененный доход или применяющим патент.

С 1 июля 2017 года в обязательном порядке все организации и индивидуальные предприниматели, применяющие в настоящее время ККТ, при осуществлении ими расчетов должны использовать контрольно-кассовую технику в режиме, предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме.

До 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), следующие организации и индивидуальные предприниматели: применяющие патентную систему налогообложения; являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход; выполняющие работы, оказывающие услуги населению; осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

Перечень отдаленных или труднодоступных местностей Орловской области будет актуализирован с учетом действующего законодательства по итогам заседания комиссии по вопросам применения контрольно-кассовой техники и оборудования по учету оборота алкогольной продукции на территории Орловской области. В перечень включены практически все муниципальные образования Орловской области кроме городов: Орёл, Мценск, Болхов, городского поселения Знаменка и городского поселения Нарышкино.