2017-04-10 12:48:50

Конкурс чтецов «Живая классика»

В Троснянской средней школе прошел районный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика". В конкурсе принимали участие 18 учащихся из общеобразовательных учреждений района.

Мероприятие проводилось в целях содействия гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, формирования у детей, подростков и молодёжи подлинного интереса к чтению высокохудожественной поэзии, к чистоте и красоте русской классической речи, популяризации искусства художественного чтения и развитие навыков публичных выступлений, содействия в формировании интереса к лучшим образцам произведений Отечества и родного края.

Конкурсантов поприветствовала начальник отдела образования администрации Троснянского района Инна Ерохина. В жюри, оценивающее конкурс, вошли педагоги, работники различных сфер образования из девяти человек. Произведения, взятые детьми, были очень интересны и увлекательны. Сюжеты отвечали требованиям конкурса, отличались своим своеобразием, соответствовали сценическому и художественному уровню участников, отражали патриотическую тематику. Учащиеся Ольга Кузнецова, Анастасия Осипова, Екатерина Довгун, Мария Ковалева, Юлия Сдашникова, Анастасия Дмитриева, Алина Морозова, Арина Ганькевич, Алексей Фролов, Анастасия Дмитриева, прочитавшие отрывки, показали, насколько владеют дикцией, интонацией, умеют передать отношение к произведению, используя свои способности. Проникновенные выступления Елизаветы Ласточкиной и Александра Кононыхина (Никольская средняя школа) с отрывками из произведений Татьяны Дюльгер «Волчица» и Юрия Яковлева «Сердце матери» подняли тему материнского самопожертвования, растрогав зрителей до слез. Артистические способности проявили Алексей Артеулов и Кирилл Артюхов, учащиеся Троснянской средней школы, прочитавшие отрывки из рассказов Виталия Драгунского «Денискины рассказы» и Виктора Постникова «Жених из 3 б». Зрители с удовольствием послушали выступление Ивана Башкеева, учащегося Старо-Турьянской средней школы, который прочел отрывок сатирического рассказа Михаила Зощенко «Богатая жизнь» с элементами юмора. При оценке конкурсантов учитывались уровень исполнительского мастерства, индивидуальность исполнительской манеры, актуальность произведения. Все ребята хорошо подготовились и выступили, поэтому победителя выбрать было очень тяжело. Это отметила в своих выступлениях директор Троснянской детской школы-искусств Надежда Акатьева и директор Жерновецкой средней школы Нина Фроликова.

Дипломантами конкурса стали учащаяся Троснянской средней школы Дарья Ерохина, представшая перед зрителями в наряде тургеневской девушки с отрывком из произведения, учащийся Жерновецкой средней Павел Сахаров, прочитавший отрывок из рассказа Антона Чехова «Лошадиная фамилия». Важное место в произведениях писателей занимает тема Великой Отечественной войны, рассказывающая об искалеченных детских судьбах. Юлия Каунова, учащаяся Жерновецкой средней школы, покорившая зрителей прочтением отрывка про молодгвардейцев из произведения Александра Фадеева, также отмечена дипломом конкурса. Почетное право участвовать в следующем этапе конкурса предоставлено учащемуся Жерновецкой СОШ Павлу Сахарову.

Все участники мероприятия были отмечены грамотами и ценными призами от Троснянского отдела образования.

Костикова С.И., и.о. главного редактора районной газеты «Сельские зори».